И есть ли шанс вернуть ей права?

Здравствуйте моя сестра была лишена родительских прав, дочь девочка находится в дом ребёнка по заявлению папы, папа уехал на сво, и пропал без вести пропавший, но они девочку уже выставляют в базу данных детей под опеку, это законно вообще? И есть ли шанс вернуть ей права? Иск подала в суд, суд 23 мая, что делать мы не знаем.

, Кирилл, г. Шуя
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Кирилл
Клиент, г. Шуя
Ребёнку всего год.

Это не имеет значения, важно доказать что того в связи с чем ее лишили больше нет, она полностью исправилась.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте

моя сестра была лишена родительских прав, дочь девочка находится в дом ребёнка по заявлению папы, папа уехал на сво, и пропал без вести пропавший, но они девочку уже выставляют в базу данных детей под опеку, это законно вообще? И есть ли шанс вернуть ей права?

в соответствии со ст.72 СК РФ возможно восстановление родительских прав, если смотря сколько времени прошло, и изменился ли образ жизни родителя, имеет ли доход, трудоустроена ли.

Рассматривает суд с участием органа опеки.