Но подруга сказала что это не считается что я ей вернула долг тк он был не ей отдан

Заняла у подруги деньги, но так как не смогла перевести на ее карту возврат долга(выдавало ошибка) то перевела их ее мужу и в комментариях написала " вернула долг твоей супруге, передай ей", перевод был доставлен. Но подруга сказала что это не считается что я ей вернула долг тк он был не ей отдан

, Анна, г. Подольск
Максим Бурдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! С юридической точки зрения вы действительно не исполнили свое обязательство по возврату долга, поскольку по имеющимуся между вами договору займа деньги должны быть возвращены именно заемодателю (то есть вашей подруге). Однако поскольку вы перевели деньги мужу вашей подруги с намерением обогатить именно подругу, а не её мужа, то деньги были получены им без должного правового основания. Другими словами у её мужа также возникло перед вами обязательство из неосновательного обогащения и вы имеете право требовать с него денежные средства, которые ему перевели.

Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Анна.

Как говорится, с такими друзьями и врагов не нужно.

Формально подруга права, но только формально.

Она давала в долг, находясь в браке, соответственно использовала семейный бюджет с согласия супруга. Деньги Вы вернули в семью.

Если подруга считает, что это не так. Объясните, что в таком случае на стороне её супруга образуется неосновательное обогащение, ведь он в долг не давал.