Каким нормативным документом регламентируются, чтоб на него сослаться?

Здравствуйте! Человек является участником СВО, доброволец, подписал контракт через военкомат и служит в БАРС, находится на передовой. Положены ли ему дополнительные выплаты к окладу 4700р в сутки и какие еще дополнительные выплаты причитаются? Каким нормативным документом регламентируются, чтоб на него сослаться?

, Владимир, г. Краснодар
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Согласно п. 10 ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне», на граждан, заключивших контракт о добровольном содействии, статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В связи с этим указанные лица рассмотрены как получатели мер поддержки в случае прямого указания на это в рассматриваемом акте.

27.10.2022 ФЗ «Об обороне»,  ФЗ «О статусе военнослужащих» приравняли статус добровольца к статусу военнослужащего. Федеральный закон №450-ФЗ внес изменеия в закон «О ветеранах». Добровольцы – участники СВО в Украине, ДНР, ЛНР, Херсонской и
Запорожской областях наделены статусом ветерана боевых действий.
Таким образом, мобилизованные, контрактники и добровольцы,
участвующие в СВО, и члены их семей имеют право воспользоваться всеми
гарантиями, льготами м компенсациями, как военнослужащие ВС РФ.

Дополнительные льготы:

скидку на коммунальные услуги 50% (взносы на капремонт, управление домом и содержание общественного имущества), освобождение от уплаты имущественного налога на гараж, дом, квартиру (льгота действует только на один объект каждого вида), освобождение от земельного налога (на участок до шести соток), 15 дополнительных оплачиваемых дней к 28 стандартным дням отпуска, доплату к пенсии, бесплатный проезд, путёвки в санаторий и лекарства (в зависимости от региона).

Подробнее на Выберу.ру:
www.vbr.ru/sovety/help/people-and-economic/mobilizovannie-kontraktniki-dobrovolci/