Лишение прав за отказ пройти освидетельствование

, Юлия, г. Новосибирск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации предусмотрена обязанность водителя по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Актуальное на сегодняшний день наказание за данное нарушение – статья 12.26 КоАП. Она предусматривает сразу 2 санкции:
штраф 30000 рублей, если вы отказались проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения
лишение прав на 1,5-2 года в зависимости от решения судьи.

В этой связи

 Указанные нормы применяются независимо от факта наличия состояния опьянения.

Всего доброго!