Кредитор, который получил к магазину решение суда по невыплате за товар до банкротства не может получить погашение с должника, тогда как все остальные поставщики получают оплаты из текущих платежей

Банкротство юридического лица. Прошу написать возможные пути выхода из данной ситуации:

Уже 2 года идет процедура банкротства юрлица- действующего предприятия магазина с временным управляющим. Кредитор, который получил к магазину решение суда по невыплате за товар до банкротства не может получить погашение с должника, тогда как все остальные поставщики получают оплаты из текущих платежей. То есть поставщик получивший решение суда не может получать оплату долга от Поставщика. А остальным магазин платит. Как заставить магазин, либо платить и признанному кредитору наравне с иными поставщиками из текущих платежей, или прекратить все текущие платежи, чтобы этим не пользовался недобросовестный должник. Так как по факту магазин просто выводит выручку под видом хоз. деятельности, а поставщик (кредитор) ничего не получает.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! А вы в арбитражный суд обращались с заявлением о включении Вас в реестр кредиторов?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Прочитайте, пожалуйста, вопрос. Да, включили, 2 года уже тянется

Значит Ваш долг отнесён к другой категории ( к категории реестровых), а у других к текущим.

Соответственно исполнение они получают раньше в силу закона о банкротстве.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.5 Закона о банкротстве,

под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом

То есть, здесь важен момент возникновения обязательства. Ваши обязательства возникли до принятия заявления, поэтому они реестровые, их — видимо после, значит — текущие.

И погашение текущих происходит по закону раньше реестровых.

Но если вы считаете и у вас есть доказательства того, что эти обязательства возникли фиктивно, то есть с целью вывода активов должника, то можете подать в суд заявления о признании этих сделок недействительными, если у вас более 10% голосов в реестре.

Далее продолжу.

Оспаривание сделок должника возможно по различным основаниям: неравноценное встречное исполнение (п.1 ст. 61.2. Закона о банкротстве), либо если у сделки есть цель причинения вреда кредиторам (п.2 ст.61.2 Закона).

У вас как раз может быть второй вариант.

Если у вас меньше 10% голосов в реестре, то на стадии конкурсного производства можете требовать от конкурсного управляющего подать заявление об оспаривании сделок. Если откажется — подавайте на него жалобу.

У вас сейчас наблюдение идёт?

При разрешении спора в части недействительности текущего платежа, необходимо руководствоваться разъяснениями приведенными в п. 13 постановления от 23 июля 2009 г.  № 63, по смыслу которых текущие операции могут быть признаны недействительными при наличии совокупности следующих обстоятельств:

1. осведомленность кредитора о нарушении принятым им исполнением очередности совершения текущих платежей (его осведомленности о погашении текущего долга преимущественно перед уже ожидающими исполнения кредиторами приоритетной очередности удовлетворения, а для текущих требований, относящиеся к одной очереди, — о нарушении календарной очередности);
2. недостаточность конкурсной массы для удовлетворения текущих платежей, имевших приоритет над погашенным.