Доброе утро, я продавец, являются ли права, для подтверждение совершеннолетия для продажи табака и алкогольной продукции?

, Татьяна, г. Бодайбо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

являются ли права, для подтверждение совершеннолетия для продажи табака и алкогольной продукции?

Да права являются допустимым документом:

— по алкоголю — см. Приказ Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 «Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия»;

— по сигаретам — см.Приказ Минздрава России от 20.02.2021 N 130н «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя, приобретающего табачную продукцию или никотинсодержащую продукцию, кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции»