Какие мои действия должны быть в данной ситуации?

Добрый день. Несколько месяцев назад приобрёл квартиру у председателя тсж. Сейчас выясняется, что на него могут завести уголовное дело по факту нецелевой траты денег и доведение до банкротства тсж. Квартира приобреталась в ипотеку по рыночной цене. На момент покупки никаких задолжностей, кредитов и дел о банкротстве не было. Могут ли посчитать сделку нежействительной по суду и расторгнуть дкп? Какие мои действия должны быть в данной ситуации?

, Станислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие мои действия должны быть в данной ситуации?

 Добрый вечер!

 Уточните, переход права собственности на квартиру зарегистрирован в ЕГРН?

 Если вы купили квартиру председателя ТСЖ до момента возникновения каких-либо имущественных требований к нему, да ещё и по рыночной цене, то никаких проблем у Вас возникнуть не должно.

 Так,  в статье ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ дается понятие подозрительной сделки, согласно которой:

если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка)

 Далее продолжу.

Станислав
Клиент, г. Москва
Да
Станислав
Клиент, г. Москва
Да, в егрн право собственности зарегистрировано
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могут ли посчитать сделку нежействительной по суду и расторгнуть дкп?

 Теоретически могут подать иск о признании сделки недействительной, ст.166-181 ГК РФ,  ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ… Но должны будут доказат ь наличие основания для этого.

Но в Вашей ситуации это маловероятно. Тем более если квартира приобреталась по рыночной цене.

Да по большому счету и смысла нет в подаче такого иска ( оспаривании).

Какие мои действия должны быть в данной ситуации?

Тем не менее если такой иск будет подан, то Вам надлежит будет подготовить мотивированные возражения на исковые требования.

Станислав
Клиент, г. Москва
Есть ли смысл сделать страхование титула в качестве меры предосторожности?

 Да, страхование титула — это своего рода  защита от негативных последствий, правда, недешевая

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Станислав, здравствуйте! Далеко не все сделки, совершенные в преддверии банкротства, подлежат оспариванию. Обязательным условием для оспаривания сделки является причинение совершённой сделкой вреда действующим кредиторам.

Могут ли посчитать сделку нежействительной по суду и расторгнуть дкп? Какие мои действия должны быть в данной ситуации?

Если возникнет неприятная ситуация, вам надо пояснять, что стоимость квартиры, которую вы купили идентична аналогичным квартирам, иными словами рыночная стоимость не занижена.Советую заранее проанализировать рынок аналогичных квартир (по метражу, по году постройки дома и т.д.) для сопоставления стоимости.Можно заказать заключение эксперта о рыночной стоимости имущества.Это в пределах 2-3 тысяч (я говорю относительно своего города), так как это не судебная экспертиза, просто акт.По крайней мере квартиру оценят специалисты-оценщики.Далее вам надо будет пояснять, что деньги для покупки квартиры у вас имелись.Это выписки по счетам и т.п.Скорее всего при неприятной ситуации вы будете являться добросовестным приобретателем.В силу статьи 302 ГК РФ добросовестным является приобретатель имущества, который не знал и не мог знать о том, что данное имущество возмездно приобретено им у лица, которое не имело права его отчуждать.

Станислав
Клиент, г. Москва
Ввиду того, что квартира приобреталась в ипотеку, мы в обязательном порядке проводили экспертную оценку стоимости недвижимости и передавали в банк. Этот документ имеется

Ну, в принципе, так то вы подстрахованы. У вас вопрос ещё был на счёт страхования титула. Думаю, что лишним это не будет. По крайней мере, не смотря на потраченную денежную сумму (это как бы не совсем дёшево) вы будете уверены и защищены.