Скажите пожалуйста есть ли шанс вернуть деньги?

Здравствуйте, я купила курс через инстаграм у блогера который обещает заработать миллионы. Предусмотрено 2 месяца работы со мной, в результате которых я должна заработать деньги. Курс купила в кредит под бешеный процент от МТС банк. Спустя месяц работы я поняла что результата я никакого не получу и я его не получила. Написала блогеру с просьбой вернуть деньги она отказала в возврате средств. Скажите пожалуйста есть ли шанс вернуть деньги ?

, Анжелика, г. Зеленокумск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анжелика, здравствуйте!

Да, это возможно. Можно составить требование со ссылками на нормы права, если блоггер ИП.

Такие дела успешно разрешаются в судах.

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей

За помощью в составлении документа обращайтесь в чат.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, шансы вернуть деньги за некачественный курс — есть.

1. Нужно доказать, что курс был некачественный (например, заявлено обучение по определенной программе, которой не было, включение в группу в телеграмм, которого также не было, устаревшая программа, преподаватель не обладает необходимыми навыками и т.д.).

2. Дополнительно рекомендую привлечь СМИ (например, других блогеров). Это нужно для суда, если вашу претензию не удовлетворит этот блогер.

3. Обратиться в Прокуратуру, Роспотребнадзор, Роскомнадзор (если была незаконная обработка персональных данных).

Конечно, для направления жалобы нужно посмотреть, что ИП является действующим и оценить шансы, что после суда он сможет вернуть деньги.

Анжелика
Клиент, г. Зеленокумск
Спасибо
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, покупка курса подобного типа не всегда дает гарантию заработка, и иногда обещания блогеров не могут быть выполнены. Тем не менее, если вы приобрели курс через Интернет и оплачивали его кредитной картой или иными электронными средствами платежа, у вас могут быть определенные права на возврат средств.

Советую обратиться в ваш банк МТС и узнать о возможности оспаривания платежа и возможности вернуть средства посредством процедуры «возврат средств». Обычно для этого нужно предоставить информацию о транзакции, контракте и в случае если вы считаете, что вас обманули или продавец не выполнил своих обязательств.

Кроме того, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей, чтобы получить консультацию и помощь в этом вопросе.

Если у вас есть доказательства обмана, такие как скриншоты обещаний блогера, которых она не выполнили или записи бесед с ней, которые могут подтвердить, что она не выполнила свои обязательства, то это может помочь в вашем деле на возврат средств.

В любом случае, я рекомендую вам попробовать решить эту проблему вместе с блогером сперва, возможно ее разум и профессионализм поможет решить вопрос. Если же это не поможет, тогда обратитесь за помощью к банку и государственным органам.

Вам Удачи! И не уходите просто так!

Анжелика
Клиент, г. Зеленокумск
Спасибо