Как вернуть деньги, хотя бы частично?

Кратко о проблеме: Добрый день! Подскажите пожалуйста, дочь узнала о беременности, должна была лететь с мужем в тур, лететь врачом не рекомендовано. Как вернуть деньги, хотя бы частично? Туроператор отказывает.

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Пусть пишут претензию в адрес туроператора  и просят расторгнуть договор, прикладывают копии медицинских документов. Претензию туроператор рассмотрит и, может быть, удовлетворит, а также обязан дать ответ. Если ответа не будет или он не устроит, то следует обратиться в суд с гражданским иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Согласно ст. 10  Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ любая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, к которым относят также

 невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства);

Подробнее по ссылке

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо! есть разница, мед. справка коммерческого учреждения или государственной поликлиники?

нет разницы- тут именно должны быть рекомендации врача. если суду будет нужно — вызовет специалиста для консультации.