Можно ли распределить доли на общее имущество в равных долях, а не пропорционально занимаемой площади (норматиано-поавовоц акт)

В нежилом административном здании 5 собственников, имеется общедомовое имущество (доли не опррдрлены). Можно ли распределить доли на общее имущество в равных долях, а не пропорционально занимаемой площади (норматиано-поавовоц акт).

Благодарю

, Пилипюк Андрей Васильевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Васильевич!

Согласно п. 5 ст. 287.5 Гражданского кодекса РФ:

5. Доля собственника помещения, машино-места в праве собственности на общее имущество в здании или сооружении пропорциональна доле общей площади принадлежащих ему помещения, машино-места в общей площади здания или сооружения.
Количество голосов, принадлежащих собственнику помещения, машино-места, пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве собственности на общее имущество в здании или сооружении.

Это императивная норма. Её нельзя изменить соглашением собственников помещений в здании.

С 01.10.2023 года пункт 5 статьи 287.5 ГК РФ утратит свою силу и будет действовать Федеральный закон от 24.07.2023 N 351-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», которым в ГК РФ вводится, в частности, статья 259.2.

Согласно этой статьи будет также определено, что доля в праве общей собственности на общее имущество, принадлежащая собственнику одной недвижимой вещи, пропорциональна площади принадлежащей ему соответствующей недвижимой вещи. Но при этом с оговоркой: «если иное не установлено законом».

То есть по общему правилу так и будет, что размер доли в праве общей собственности на здание пропорционален размеру общей площади принадлежащего ему помещения в общей площади здания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле,

при этом пользование общим имуществом осуществляется по соглашению сторон а при недостижении такого соглашения на основании решения суда ( ч. 1 ст. 247 ГК РФ). При этом как указал в п. 37  Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ВАС РФ

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

т.е. по соглашению сторон может быть определен порядок пользования, а именно право собственности следует за правом на основную долю. Аналогичные нормы закреплены и в ст. 37 ЖК РФ

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, что сделать такое соглашение нельзя. Потому как в силу закона предусмотрено именно то что вы хотите изменить.

ст 287.5 ГК РФ

Доля собственника помещения, машино-места в праве собственности на общее имущество в здании или сооружении пропорциональна доле общей площади принадлежащих ему помещения, машино-места в общей площади здания или сооружения.

Собственник помещения, машино-места не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество в здании или сооружении, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на принадлежащие ему помещение, машино-место. Выдел в натуре доли собственника помещения, машино-места в праве общей собственности на общее имущество в здании или сооружении не допускается.

При отчуждении помещения, машино-места к их новому собственнику переходит соответствующая доля в праве собственности на общее имущество в здании или сооружении.

Полагаю, манипуляция с уменьшением или увеличение доли в общем имуществе без увеличения доли в самом помещении незаконна. После продажи помещения новый собственник может не согласится с этим соглашением и оспорить, к примеру.

про общее имущество в нежилом здании можно почитать в  определении Верховного Суда Российской Федерации от   11.12.2018 N 11-КГ18-31

 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

При рассмотрении споров о размере доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются пропорционально площади находящихся в собственности помещений. Судом может быть определен иной размер доли в праве общей собственности на общее имущество, если объем помещения, приходящийся на единицу площади, существенно отличается от аналогичного показателя в иных помещениях в здании.
5. Изменение размера доли собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество здания по соглашению всех либо отдельных собственников помещений не допускается.

может быть вам это пригодится. В то же время собственники могут установить режим использования общего имущества, в частности, отдельных общих помещений (к примеру, порядок проведения ремонта в таких помещениях, участия в расходах либо использования средств от сдачи его в аренду).

 По соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания в пользование. Например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы. Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование, признаются все сособственники общего имущества здания, которые образуют множественность лиц в соответствии с действующим законодательством.

.