Какой дать ответ компании по ТКО?

Являюсь ИП, разработчик ПО (Код ОКВЭД 62.0 - Разработка компьютерного программного обеспечения) без сотрудников, работаю из дома. Пришло письмо, что необходимо заключить договор на вывоз мусора как ИП. Мусор уже оплачиваем в квитанции как физ лицо. Какой дать ответ компании по ТКО?

, Василий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! За жителей многоквартирного дома договор заключает управляющая компания или ТСЖ, а сами жильцы только платят по квитанции за коммунальные услуги. Это правила из п. 4 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ, ст. 157.2 ЖК РФ и п. 8 Правил обращения с ТКО № 1156.

В законах нигде не написано, что ИП без офиса могут не заключать с операторами ТКО отдельный договор. Но мы нашли судебное решение, где такой вопрос разрешил суд: дело№ А14-15975/2020.

 Суд сказал, что в этом случае ИП освобожден от повторного договора с оператором ТКО. Так как о вывозе его мусора уже позаботилась управляющая компания дома.

e-kontur.ru/enquiry/1872/ip-rabotaet-iz-doma-chto-s-dogovorom-na-vyvoz-musora

Вот какие условия должны быть в работе ИП, чтобы не нужно было заключать второй договор:

— У ТСЖ или УК дома есть договор с оператором ТКО. И предприниматель платит за вывоз мусора из квартиры как физлицо по квитанции с коммунальными платежами.
— У ИП кроме квартиры нет другого офиса, магазина, мастерской или склада;
— У ИП нет сотрудников. Это значит, нет дополнительного мусора в виде остатков еды и бумаги. Сотрудников — видно по отчетам РСВ и 6-НДФЛ;
— Нет кассы — то есть в общедомовой мусор не выкидывают бумажные чеки;
— Код ОКВЭД не относится к производству.

Вот как раз судебную практику и укажите в ответе оператору, а также укажите на вышеуказанные критерии, если Вы им соответствуете.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В законах нигде не написано, что ИП без офиса могут не заключать с операторами ТКО отдельный договор.

Например, в Вашу пользу решение по делу А14-15975/2020, которое устоялось вплоть до суда кассационной инстанции, где суд пришел к выводам, что так как ИП работает из дома, у него не имеется обязанности по заключению договора на вывоз мусора как ИП.

В иске организации было отказано.

В соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ

собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

Федеральным законодательством предусмотрена обязанность собственников ТКО
заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором.

Суд пришел к следующим выводам:

Принимая во внимание отсутствие доказательств наличия отдельно размещенного
офисного (или иного другого производственного) помещения, принадлежащего ответчику,
наличия у него наемных работников и контрольно кассовой техники, принимая во внимание
обязанность ответчика по оплате оказываемых ООО «Вега» услуг по вывозу ТБО в отношении
жилого помещения, в котором он проживает с семьей, и отсутствие доказательств их
неисполнения, суд считает требования истца не подлежащими удовлетворению.

Чтобы все нормы не переписывать, прикрепляю Вам судебное решение по аналоргичнмоу спору.

В ответе обязательно ссылайтесь на все эти нормы права, а также на номер дела, вплоть до того, что можете распечатать и приложить копию решения суда.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Василий, Вам нужно представить региональному оператору документ подтверждающий оплату вами как физ лица услугу вывоз тко по адресу регистрации.

В ответе написать что у Вас как у ИП не образуется ТКО, поэтому заключать договор с региональным оператором вы не обязаны.

Можете представить доказательства того, что в процессе деятельности не образуются ТКО, в первую очередь, связанные со спецификой Вашей коммерческой деятельности и раскрывающие суть бизнес-процесса.

Например, это могут быть подписанные договоры об оказании услуг с клиентами, счета на оплату и акты об оказанных услугах, из содержания которых усматривается нахождение последних в определенном помещении.