Гражданство на основе диплома

Добрый день могу ли я получить гражданство, если я получила диплом в РФ и имею аттестат со школы, и какие документы нужны еще . живу в РФ 9 лет. гражданка Молдовы

, Валерия Фальковская,
Светлана Першенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии со ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане имеют право на получение гражданства в упрощенном порядке, то есть без соблюдения условия о пятилетнем сроке непрерывного проживания в РФ и по упрощенной процедуре (более короткие сроки), если они являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Вам необходимо предоставить вместе с заявлением о приеме в гражданство следующие документы:

— документы, удостоверяющие личность, гражданство,

— вид на жительство (если нет, нужно предварительно получить, но 5 лет после этого ждать не нужно. Все необходимые документы и требования для получения вида на жительство можно найти на сайте ФМС),

— фотографии заявителя

— квитанция об оплате государственной пошлины,

— отказ от имеющегося гражданства или подтверждение направления заявления об отказе от гражданства;

— документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию (например, справка с работы, подтверждение получения алиментов, пособий, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель или другие документы)

— подтверждение владения русским языком (аттестат, диплом)

(Если мой ответ
оказался полезен, поставьте,
пожалуйста, под ним положительную оценку)