У меня диплом медицинской сестры выдан 27.06.1992 года выдан Р

У меня диплом медицинской сестры выдан 27.06.1992 года выдан Р. Молдова.

Нужна ли нострификация?

, Инна, п. Тульский
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст. 7 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимном признании документов об образовании, диплом о высшем профессиональном образовании, свидетельствующий о присвоении квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о высшем университетском образовании с присуждением степени лиценциата, выдаваемый в Республике Молдова, признаются соответственно в Республике Молдова и в Российской Федерации и дают их обладателям право продолжить высшее образование в соответствующих учебных заведениях Республики Молдова и Российской Федерации по программам подготовки магистра согласно законодательству Республики Молдова и по программам подготовки магистра и специалиста согласно законодательству Российской Федерации и в соответствии с требованиями принимающего учебного заведения. При приеме на работу профессиональная подготовка обладателей данных дипломов признается в соответствии с указанными в них направлением подготовки (специальностью) и квалификацией.

Таким образом, диплом о высшем университетском образовании с присуждением степени лиценциата, выдаваемый в Республике Молдова, признается в РФ, а профессиональная подготовка обладателей данных дипломов признается в соответствии с указанными в них направлением подготовки (специальностью) и квалификацией.

То есть нострификация такого диплома не требуется.

При этом согласно ст. 1 данного Соглашения настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца Российской Федерации и Республики Молдова об образовании, выдаваемые имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями и другими уполномоченными государственными учреждениями в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Молдова. Положения настоящего Соглашения применяются также в отношении документов государственного образца об образовании, выданных на территориях обоих государств до вступления в силу настоящего Соглашения.

Соответственно, дипломы государственного образца, выданные до 2003 года, также признаются без нострификации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 Федерального закона № 273-ФЗ, признание и установление эквивалентности иностранных документов об образовании осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) на основе решений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере образования.

На основании Постановления Правительства РФ от 28 февраля 2003 г. N 131 «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимном признании документов об образовании», предусматривается взаимное признание документов об образовании, выданных на территории государств-участников СНГ.

С учетом вышеуказанного соглашения, диплом медицинской сестры, выданный в Республике Молдова в 1992 году, может быть признан в Российской Федерации без необходимости прохождения процедуры нострификации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Начну сразу с дополнения к неверному ответу первого ответившего.

 ст. 7 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова

Гупчашев Хабас

На основании Постановления Правительства РФ от 28 февраля 2003 г. N 131 «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимном признании документов об образовании», предусматривается взаимное признание документов об образовании, выданных на территории государств-участников СНГ.

Суровцева Лилия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить в заблуждение клиента если не владеете данной отраслью права.

Соглашение между Правительством Республики Молдова и Правительством Российской Федерации о взаимном признании документов об образовании вступило в силу в 2003  году, вопрос касается диплома от 1992 года, Вы вопрос то читали прежде чем пишете клиенту про это соглашение, и понимаете что такое дата принятия нормативного правового акта и вступление его в силу, если пишите клиенту про диплом от 1992 года, приводя Соглашение которого в этом году и в помине ещё не было.

Соглашение Статья 15:

Соглашение вступило в силу 23 июля 2003 года. -https://docs.cntd.ru/document/901866504

Вопрос:

диплом медицинской сестры выдан 27.06.1992 года

Соглашение не распространяется на период до его подписания и вступления в силу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих дополнений к неверным ответам Гупчашева и Суровцевой, в которых насколько я полагаю были допущены ошибки, выше я аргументированно пояснил почему. продолжу далее:

Т.е. в Вашем случае следует подтвердить диплом и образование,  так как период и диплом, которые у Вас имеются под действие Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимном  признании документов об образовании.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих дополнений к неверным ответам Гупчашева и Суровцевой, в которых насколько я полагаю были допущены ошибки, выше я аргументированно пояснил почему. продолжу далее. а также моего предыдущего ответа, далее:

Исключением могут являться документы, выданные до вступления в силу Соглашения только в случае, если они имеют следующие основания, такие как государственного образца,  выданы имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями Республики Молдова,  Вам придется подтверждать факт того, что Ваш документ государственного образца на тот период времени, и  был выдан имевшим государственную аккредитацию Республики Молдовы образовательным учреждением. из вопроса не следует того, что у Вас такое подтверждение имеется. а документ выдан именно такой образовательной организацией или уполномоченным  государственным учреждением.

Только в случае, если Вы сможете подтвердить это и Ваши диплом отвечает таким требованиям, к Вам могут быть применены положения Соглашения и подтверждать диплом в РФ дополнительно не потребуется, если нет Вам придется подтверждать  диплом в РФ.

Соглашение между Правительством Республики Молдова и Правительством Российской Федерации о взаимном признании документов об образовании

Из Соглашения следует:

Статья 1

Настоящее Соглашение распространяется на документы

государственного образца… Республики Молдова об образовании, выдаваемые

имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями и другими уполномоченными государственными учреждениями в соответствии с… законодательством Республики Молдова.

Положения настоящего Соглашения применяются также в отношении документов, указанных в первом абзаце настоящей статьи, выданных на территориях обоих государств до вступления в силу настоящего Соглашения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.