Сохранение прожиточного минимума при аресте

У меня арестовали счёт. в результате у меня аванс и зарплата приходят по 10 000 рублей. Скажите пожалуйста, могу ли я заявить ходатайство о сохранении прожиточного минимума чтобы аванс и зарплата приходили согласно прожиточному минимуму по 14 000?

, Дмитрий, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо написать заявление приставу об этом. Можно через госуслуги. Прожиточный минимум сохраняется на месяц только один.  Для работающих граждан он составляет примерно 21 т р.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.