Купили машину в 2020 году, не проверили аресты на автомобиле, вскоре владелец бывший машины скончался, арест

Добрый день. Купили машину в 2020 году, не проверили аресты на автомобиле, вскоре владелец бывший машины скончался, арест так и висит (исполнительное производство на основании судебного приказа о возмещении ущерба в следствие ДТП), машину на учет поставить не можем, как быть в такой ситуации? Можно ли что-то сделать?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу части 1 статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Вам нужно обращаться в суд с исковым  заявлением об освобождении имущества от ареста (снятии запрета на регистрационные действия).

Готов подготовить такой иск.

Если Вам  необходима  консультация или  подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

Купили машину в 2020 году, не проверили аресты на автомобиле, вскоре владелец бывший машины скончался, арест так и висит

 В случае смерти должника — исполнительное производство подлежит прекращению.

Поэтому подайте Заявление судебному приставу о том, что Должник умер и Исполнительное производство должно быть прекращено.

Когда аресты будут сняты, Вы сможете подать Заявление об изменении регистрационных данных на данное авто.

По предлагаемому юристом выше Иску — Вам аресты не снимут.

Для составления такого Заявления в ФССП — нажмите «Общаться в чате».