Как грамотно отказаться от СТО и повысить размер страхового возмещения от страховой?

Добрый день!

Автомобиль Volkswagen попал в ДТП с грузовым автомобилем Скания (КАМАЗ).

Страховая после визуального осмотра предложила 52тр или ремонт на СТО. Вызвали независимого эксперта - по РСА методике 212тр сумма восстановительного ремонта, по реальному расчету 464тр. Разницу будем взыскивать с виновника (фирма).

Страховая компания тогда хочет выдать направление на ремонт. На их СТО ехать не хотим, ибо 30 дней ремонт по закону и сделают априори плохо (по опыту).

Если сделаем на СТО, то уже не сможем обратиться за разницей к виновнику.

Как грамотно отказаться от СТО и повысить размер страхового возмещения от страховой?

, Иван, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Приоритетным возмещением по ОСАГО в соответствии с законом является ремонт на СТО страховой компании. Вам необходимо предъявить на СТО свой автомобиль и требовать от них проведение восстановительного ремонта с использованием только новых оригинальных запчастей в усановленный законом срок. На требования СТО о «доплате» Вам необходимо отвечать отказом. При этом, Вам необходимо указать представителям СТО, что Вам необходим заказ-наряд от сегодняшнего числа.

При указанных выше действиях, СТО направит страховой ответ о невозможности проведения восстановительного ремонта за те деньги, которые платит страховщик.

В связи с невозможностью проведения ремонта, страховщик предложит Вам выплату. НО! Важно! Вы не должны подписывать соглашения об отсутствии претензий, которое Вам будет пытаться (а может и не будет) навязать страховщик.

Если мой ответ помог Вам, оцените его, нажав «плюсик».

Иван
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день! Общался с сервисом, они говорят, что в соответствии с РСА будут ставить аналоги по каталогу. Автомобиль 2019 года выпуска пробег 63т км. Могут ли они ставить аналоги?

Добрый день.

Ставить аналоги СТО без Вашего согласия не имеет права. Пишите им письменное требование о использовании только новых и оригинальных запчастей. В ответ требуйте от них письменного мотивированного отказа.