Внесена предоплата (чек о поступлении средств, чек НПД Самозанятого) -В переписке вся работа принята -Акт о

Добрый день!

Опишу ситуацию. Я занимаюсь разработкой сайтов (самозанятый), оказываю услуги официально. Договор (об оказании услуг по разработке сайта) заключается удаленно, через Whats'App (живые подписи с обеих сторон).

С одним клиентом возникла проблема. Была внесена предоплата (35%), после чего был разработан сайт. Внесены правки, результат проверен заказчиком, получен положительный отзыв. Заказчик попросил отсрочку сначала на пару недель, затем - на месяц. Согласовали, как жест доброй воли. В итоге уже 7 дней после наступления даты платежа Заказчик не выходит на связь и игнорирует все сообщения.

Важные нюансы:

-В договоре указано, что электронный документооборот в мессенджерах имеет равную бумажным оригиналам юридическую силу.

-У меня есть сканы подписанного мной, а также подписанного Заказчиком Договора.

-Внесена предоплата (чек о поступлении средств, чек НПД Самозанятого)

-В переписке вся работа принята

-Акт о выполнении работ отправлен в подписанном виде, со стороны Заказчика не подписан (почти всегда так, т.к. в Договоре указано "Если Заказчик в течение указанного времени не подписывает акт и не предъявляет Исполнителю никаких претензий по исполнению Договора, то акт считается акцептованным Заказчиком и подписывается Исполнителем в одностороннем порядке."

Сейчас просрочка с момента завершения работ - 55 дней. С момента даты платежа с 2-я отсрочками - уже 7 календарных дней.

Я хочу узнать, как мне действовать в такой ситуации, какие шаги правильно предпринять. Проблема в том, что Заказчик - также юрист (сайт для услуг в сфере банкротства физлиц), ввиду чего, боюсь, может быть сложнее.

Любые подробности приведу по мере необходимости.

Договор могу направить также.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Прикрепляю договор. Он есть подписанный со стороны Заказчика. Здесь удалил персональные данные на всякий случай, но описал, что было указано. Чуть-чуть из-за этого может документ «поехал». Также акт выполненных работ прикрепляю. Вся переписка и обмен документами велись в WA.
, Гирин Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я хочу узнать, как мне действовать в такой ситуации, какие шаги правильно предпринять. Проблема в том, что Заказчик — также юрист (сайт для услуг в сфере банкротства физлиц), ввиду чего, боюсь, может быть сложнее.

А можете договор приложить?

В целом, если уже такая просрочка, то стоит подавать в суд и взыскивать в принудительном порядке.

Статья 781 ГК РФ Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Сейчас просрочка с момента завершения работ — 55 дней.

За неправомерное удержание денежных средств также дополнительно можно взыскать проценты по 393 ГК РФ.

Согласно указанной статье — при неправомерном удержании денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

При этом размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Я хочу узнать, как мне действовать в такой ситуации, какие шаги правильно предпринять.

Можно сначала претензию подать, но по общему правилу — обязательным это не является, можно сразу в суд подавать.

Хотя может быть претензия подтолкнёт его погасить долг.

Гирин Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день! Документы (договор и акт) приложил.Меня смущает, что все документы были только в WA. Нужно ли мне как-то подтверждать нотариально переписку в WA? Из неё все понятно, однако напрямую старые документы оттуда уже не скачать снова.Является ли переписка и сканы договора и паспорта доказательством?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Типовая ситуация.

Самозанятость тут ничего не меняет.

Нужно сначала отправить претензию, а при отказе или игноре — иск в суд.

Договор ваш надо тоже посмотреть.

Если не будет полной оплаты, можно требовать или деньги или вернуть вам исключительные права, если они передавались. В остальном думаю у вас обычный договор услуг в рамках ст 778 ГК.

По договору.

Предмет у вас вроде понятный, а вроде и кривой

1.1 Исполнитель обязуется оказать Заказчику услуги по разработке и продвижению посредством контекстной рекламы сайта в сети Интернет (в дальнейшем – сайт) в объеме, в
сроки и по ценам, согласованным в Приложении №1 к настоящему Договору,
подписываемым Сторонами и являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.2 Техническое задание на разработку сайта, описание параметров и требований к услугам, а
также порядок и стоимость работы оговариваются в Приложении №1 к настоящему
Договору.

по сайту обычно надо решать вопрос с переходом исключительных прав.

Как это будет- из договора не ясно.

В остальные- типовой договор на услуги — ст 781 гк- оказанные услуги подлежат оплате в полном объеме.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим! Скажите, Вы претензию уже писали?

По сути, ситуация у Вас стандартная.

Согласно ст. 779, 781 ГК РФ, у Заказчика есть обязанность оплатить Ваши услуги, в той сумме, которая была указана в договоре:

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Для заявления требований, рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда..

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

То, что договор, акт, переписка была в мессенджере — роли не играет, поскольку Вами и Заказчиком совершены конклюдентные действия, направленные на заключение и исполнение договора. (ст. 158 ГК РФ)

По договору, возникли вопросы — какую сумму Вам оплатил Заказчик?

Как согласовывали перенос сроков оплаты?