15.05.2024 купил Ноутбук Thunderobot 911 X Wild Hunter G2L Gray (JT009500ERU) у продавца "Centers" 15.05.2024 сделал предоплату, чек на почту пришёл

Добрый день!

15.05.2024 купил Ноутбук Thunderobot 911 X Wild Hunter G2L Gray (JT009500ERU) у продавца "Centers"

15.05.2024 сделал предоплату, чек на почту пришёл.

18.05.2024 мой заказ в одностороннем порядке отменили, сказав что товар у них закончился (бонусы сберспасибо и деньги вернули)

Вопрос: на сколько правомерны такие действия со стороны МегаМаркета?

Цена ноутбука была дешевле процентов на 30-40% рыночной, меня это смутило, но решил попробовать.

Обращался в техподдержку мегамаркета, сказали что у них нет данных по данному продавцу. Но у меня остался его ОГРНИП.

, Клиент, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Односторонний отказ от исполнения договора является необоснованным, в силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Вы вправе требовать передачи товара в согласованные сроки.

Ну и применить ст. 23.1  ФЗ «О ЗПП»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

Направляйте претензию. При отказе в передаче товара иск в суд.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! они в техподдержке сейчас мне вот такое ответили«Компенсация не предусмотрена — это правило описано в Условиях заказа и доставки, п. 3.1.3, и покупатели с ними соглашаются при оформлении заказа. 11:54 п. 3.1.3. При получении Продавцом Запроса Пользователя Продавец подтверждает возможность выполнения им соответствующего Заказа. Пользователь признает, что ввиду технической и технологической сложности передачи информации посредством сервисов Сайта Продавцу необходимо разумное время для подтверждения им возможности выполнения Заказа Пользователя. Стороны соглашаются, что ввиду невозможности обмениваться Сторонам волеизъявлениями непосредственно одна после другой неподтверждение возможности выполнения Заказа со стороны Продавца не следует рассматривать как отказ Продавца от заключения договора. Стороны соглашаются, что актуальная информация относительно наличия Товаров у Продавцов предоставляется Пользователям насколько возможно своевременно, но в случае исчерпания у Продавца запаса Товаров Продавцу и Маркетплейс необходимо разумное время для коррекции на Сайте информации о наличии Товаров, в связи с чем сообщение Пользователю, выразившему намерение оформить Заказ на покупку Товара, об исчерпании запаса Товаров у Продавца и, как следствие, о невозможности выполнить Заказ, не порождает никаких негативных юридических последствий для Продавца и Маркетплейс.»это правомерно?