Рублей непосредственно через сбербанк, просто внеся всю сумму на свою карту

Мне пришло уведомление о начале ИП по неуплате долга коллекторскому агенству. Я сразу же внес туда 10000 рублей и подал ходатайство чтобы отсрочить взыскание с условием что я оплачу долг в течение недели. Затем я внес еще 10000 рублей через сайт коллекторского агенства. Через несколько дней ФССП арестовали мои счета. Сумма долга составляла 58+ тыс. рублей. И следовательно за оплату гос. пошлин и т.п. я заплатил 62+ тыс. рублей непосредственно через сбербанк, просто внеся всю сумму на свою карту. Я подавал запрос на возврат излишне удержанных средств через госуслуги, но получил отказ, хотя приложил чеки оплаты на сайте агенства. Что делать?

Уточнение от клиента
Первые 10000 рублей я также внес через сайт КА
, Дмитрий Никитин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле это так не работает. Если счета у Вас арестованы ФССП, то либо Вы направляете деньги в оплату задолженности на счета ФССП, либо получаете от кредитора документ, который подтверждает погашение суммы долга и несете его в ФССП с заявлением об окончании исполнительного производства на основании пп 1) п.1 ст 47 Закона об исполнительном производстве.

Для начала надо окончить исполнительное производство, а потом уже разбираться какие суммы кому и как Вы переплатили. Поскольку пока из Вашего описания не совсем понятно где Вы переплатили. Кроме того, возврат удержанных сумм через госуслуги можно направлять в ФССП в случае, если у него эти излишние деньги есть, а это не факт — они уже могут быть полностью перечислены в адрес кредитора, а значит Вам придется добиваться возврата излишне уплаченной суммы именно от коллекторского агентства, в который Вы перечислили больше денег. ФССМ не может знать сколько и как Вы перечисляли напрямую в адрес кредитора, поэтому вполне логично что пока за Вами все еще может числиться задолженность.

Таким образом, порядок действий такой.

1. Направление заявления об окончании ИП с представлением доказательств оплаты помимо положенных на карту денег.

2. После окончания ИП если какие-то средства остались в ФССП после взимания исполнительского сбора — направить заявление о возврате излишне уплаченного.

3. Если ничего не осталось — произвести сверку расчетов с ФССП и в случае обнаружения переплаты, которая перечислена в адрес коллекторского агентства — направлять заявление о возврате излишне уплаченной суммы в него.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам  необходимо написать в обычной письменной форме заявление о возврате  денежных средств, в котором указать все обстоятельства дела и сведения о движении денежных средств, а также реквизиты счета куда вернуть средства.

Заявление подается на имя начальника подразделения ФССП; в котором указывается информация о заявителе, т.е. ФИО, адрес, номер телефона.

Далее,   либо  вручить лично  заявление на приеме   у пристава, а также можно отправить заказным письмом.

Если приставы отказываются добровольно произвести возврат денег, тогда можно обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы была проведена проверка, возможно по результатам проверки приставы произведут перечисление денег.

В соответствии с пунктом 11 ст. 70 ФЗ об исполнительном производстве  при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d4479b9a466681e181e96fdc2f56cec964f4e4c0/

Порядок определения требований к форматам подачи заявлений и электронных подписей регламентирован приказом ФССП России от 15.01.2021 № 8 «Об определении вида электронной подписи и требований к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб, подаваемых должностному лицу Федеральной службы судебных приставов в форме электронного документа» (зарег. Минюстом России 12.02.2021, № 62482)

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400220620/

 Как бы Вы не оплачивали… В любом случае при оплате указыыается назначение платежа. Собирайте все квитанции и вместе с заявлением предоставьте приставам. А также необходимо, чтобы пристав закрыл производство. Это будет основанием для возврата денежных средств .

Если переплату КА добровольно не вернет, то следовательно Вы можете подать иск в суд  о взыскании неосновательного обогащения .

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Дмитрий, добрый вечер!

На сколько я поняла, Вы произвели оплату лично на счет коллекторского агентства в размере 20 000 руб., а 62 000 руб. Вы оплатили в рамках исполнительного производства. Таким образом, пристав его окончил с фактическим исполнением.

Если бы Вы приставу в рамках исполнительного производства направили платежные поручения, которыми Вы оплатили добровольно на прямую 20 000 руб., то пристав за их минусом довзыскал оставшуюся сумму.

Таким образом, излишне уплаченные денежные средства Вам необходимо требовать у коллекторского агентства.

Направить им заявление с подтверждением факта оплаты, приложить постановление об окончании исполнительного производства. Если они Вам деньги не вернут, то тогда Вы имеете право вернуть их уже в судебном порядке с агентства как неосновательное обогащение.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

Спасибо за обращение.

Если останутся вопросы, буду рада ответить.