Согласие на передачу персональных данных?

Здравствуйте. ООО просит гражданина заполнить согласие на использование фото и видеоизображений с ним, в этом согласии указываются и персональные данные этого гражданинина.

Нужно ли с ним еще дополнительно заключать согласие на обработку персональных данных?

Согласие на передачу персональных данных?

, Мария, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это зависит от волеизъявления гражданина.

Если гражданин желает и согласен, то такое согласие он может дать.

Так как согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных, статья 9. „Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных“, именно сам субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных.

С уважением

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ, персональные данные должны обрабатываться согласно заранее определенных целей. У вас цель — к примеру, заключение каких-либо соглашений (на использование изображений гражданина, как требует 152.1 ГК РФ), то нужно получить согласие на обработку ПД для этих целей. Или включить соответствующий пункт в соглашение на использование изображений.

Само по себе соглашение об использовании фото не влечет дачу согласия на обработку ПД, если не включить туда такой пункт.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.