Чтоб неподставить ооо и себя от последствий

Мне купили на ООО машину стоимость 4.5 млн. Генеральный директор и учредитель китаец с видом на жительство. Сейчас через неделю после покупки, китаец готоворит, что можно переоформить авто на меня как на физическое лицо. Номера получил от ООО 3 дня назад. Думаю как лучше на себя переоформить и завтра сделать договор. Главное. чтоб неподставить ооо и себя от последствий. В случае банкротства ООО чтоб у меня ее незабрали. Подскажите как правильно подступить. Нужно сделать срочно договор.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

На 100% защититься невозможно, но снизить риски, да. Для этого требуется заключить договор по рыночной цене (см. ст. 61.2 ФЗ о банкротстве). Такая цена может быть подтверждена отчетом оценщика, а лучше несколькими.

Нужно сделать срочно договор.

Такую услугу (ст. 779 ГК РФ) вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Сергей
Клиент, г. Москва
Как я внесу деньги по такому договору? Если будет договор купли-продажи, на мне повиснет задолженность.

Это уже другой вопрос, поскольку вы поставили конкретную задачу  «не подставить ооо и себя от последствий»- это самый простой способ продать по рыночной цене (ст. 454 ГК РФ).

Важно понимать, что просто так ООО передать не сможет, а если это сделает, то возникнут налоговые последствия.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 61.2 Закона о банкротстве, могут быть оспорены сделки:

— совершенные за один год до принятия судом заявления о признании должника банкротом в случае неравноценного встречного предоставления (т.е.  если цена этой сделки существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки, в данном случае это будет сделка по покупке)

— совершенные за три года до принятия указанного заявления в случае причинения вреда кредиторам и наличия цели такого причинения.

Вред кредиторам причиняется, если уменьшается размер имущества должника.

Соответственно, если Вы приобретете авто по той же цене, которую заплатило ООО или чуть меньше, то риски невелики. В остальных случаях, естественно, риск велик.

А так — оформите как служебное авто и пользуйтесь, бремя содержания, налоги будет платить работодатель.

Правда, могут быть нюансы с пассажирами и грузами (даже документами)

Сергей
Клиент, г. Москва
А если я через месяц уволюсь, я останусь без авто.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Мне купили на ООО машину стоимость 4.5 млн.

Вам просто так хотят отдать авто, в качестве подарка, или хотят рассчитаться с Вами за какие-то услуги, работы, в обмен на трудовые обязанности? Отсюда и зависит форма договора. Уточните этот момент.

Если дарят, то так и надо заключить договор дарения. Но тогда ООО должно удержать с подарка 13% или сообщить в налоговую о полученном Вами доходе.

Если это авто в качестве оплаты за оказанные Вами работы, услуги, в качестве обмена на Ваш товар и т.д., тогда нужно заключить договор об отступном:

ст.409 Гражданского кодекса РФ:

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Сергей
Клиент, г. Москва
Мне должны бонус за пооделунную работу. Авто готовы мне подарить. Я не учредитель, директор китаец, я не хочу сильно подсадить ооо. т.к. фактически я руковожу.

У Вас должен быть трудовой договор с этим ООО. Там должно быть прописано, что часть заработной платы (в том числе премия) выплачивается в виде права пользования авто и стоимости авто, но при этом согласно статье 131 Трудового кодекса РФ:

Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Если нет возможности оформить трудовой договор, то тогда должен быть договор об оказании услуг на эту сумму, и затем составить договор об отступном.

Услуги, естественно, должны быть оказаны в реале, фактически, нужно иметь документальное подтверждение. Тогда ООО вправе оплатить их Вам по рыночной цене, предоставив взамен денег авто (по договору об отступном).