Здравствуйте, пожалуйста подскажите, такая ситуация, у жены умер отец, у него осталась машина, на ней стоит запрет на регистрационные действия, вступили в наследство, на ней можно ездить или нет?

Здравствуйте , пожалуйста подскажите,такая ситуация,у жены умер отец,у него осталась машина,на ней стоит запрет на регистрационные действия,вступили в наследство,на ней можно ездить или нет?

, Николай, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

В силу  толкования закона, в такой ситуации, автомобиль эксплуатировать возможно. Так, в силу положения абзаца 3 статьи 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.