Порядок общения с ребенком при раздельном проживании родителей

Здравствуйте! Интересует вопрос по семейным делам. Нужна юридическая консультация. Порядок общения с ребенком при раздельном проживании родителей.

, Денис Кузиванов, г. Сыктывкар
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Денис, здравствуйте! Я могу вас проконсультировать.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Этот вопрос решается соглашением об определении порядка общения с ребёнком. Либо нотариальным, либо закреплённым решением суда.

Обращайтесь в личный чат, если вам нужна подробная консультация.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Образец: Соглашение о порядке осуществления родительских прав
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Как через суд установить порядок общения с ребенком
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете согласовать порядок общения с ребенком в добровольном порядке и подписать соглашение об этом у нотариуса.
А в случае, если  вторая сторона против — то обратиться  в суд с иском об определения порядка общения с ребенком.
Нужно будет предоставить документы подтверждающие ваше родство с ребенком, ваше материальное положение, а также иные сведения, необходимые для определения порядка общения.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.