Родители граждане двух государств: Украины и России, работают В ОАЭ по трудовому контракту уже 9 лет

Добрый день. Ребенок родился в ОАЭ. Родители граждане двух государств: Украины и России, работают В ОАЭ по трудовому контракту уже 9 лет. Родители находятся в официальном браке. Ребенку 2 года, он имеет паспорт Украины. Вопрос: родители могут получить на ребенка паспорт России и как это сделать на территории ОАЭ?

, Eлена, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Ребенок, являющийся иностранным гражданином… может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:

1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации

Вам (родителю-гражданину РФ) нужно подать в консульство России заявление о приеме ребенка в гражданство России. Вместе с заявлением подаете:

— свой паспорт (загранпаспорт);

- свидетельство о рождении ребенка и паспорт ребенка;

— документ, подтверждающий законные основания нахождения ребенка за пределами РФ (в ОАЭ);

— паспорт второго родителя-иностранца;

— документ, подтверждающий Ваше (заявителя) место жительства или пребывания в ОАЭ;

— квитанцию об уплате услуг консульства.

Согласие второго родителя-иностранца не нужно.

Решение о гражданстве ребенка будет принято в течение 6 месяцев со дня принятия заявления о приеме ребенка в гражданство РФ вместе с документами.

Eлена
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо за ответ. Я правильно поняла, что ребенок имеет паспорт и это уже считается, что он имеет гражданство Украины? И на сегодня не имеет гражданства России?
Я правильно поняла, что ребенок имеет паспорт и это уже считается, что он имеет гражданство Украины?

 Да, раз ребенку выдан паспорт гражданина Украины, то он является гражданином Украины.

И на сегодня не имеет гражданства России?

 Гражданства РФ не имеет.

Вам нужно подавать вышеприведенное мной заявление для того, чтобы ребенок стал гражданином РФ.

После принятия решения о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении ребенка (переводе на русский язык) ставите в консульстве отметку о гражданстве РФ и после этого можете получить на него загранпаспорт.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

родители могут получить на ребенка паспорт России и как это сделать на территории ОАЭ?

 Ребенок может приобрести российское гражданство по рождению, либо в результате приема в гражданство РФ или признания гражданином РФ, либо в соответствии с международным договором РФ (п. п. 1 — 3, 5 ст. 12 Закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ).

Ребенок по общему правилу может быть принят в гражданство РФ при соблюдении одного из следующих условий

1)один из его родителей либо его единственный родитель  является гражданином РФ или приобретает гражданство РФ;

В целях приобретения ребенком гражданства РФ необходимо подать в консульское учреждение заявление, форма которого, а также необходимые при обращении документы могут отличаться в зависимости от ситуации. Заявление подается по общему правилу родителем  ребенка по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания заявителя либо по месту жительства или месту пребывания ребенка.

Елена, спасибо за благодарность.

Хочу отметить, что в ответе идёт речь о гражданстве, что касается получения паспорта отвечаю.

 Исходя из рассматриваемого вопроса, ребенку 2  года, т.е. он не достиг 14-летнего возврата для оформления паспорта – минимальный возраст, по достижении которого возможно оформление паспорта РФ. Более того, ребенок не проживает на территории РФ.

Кроме того, паспорт выдается МВД России и законодательство РФ не предусматривает возможность выдачи паспорта гражданина РФ в иностранном государстве.

Из чего следует, что получение паспорта РФ  ребенком в рассматриваемой ситуации является невозможным.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации (далее также — паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие возраста четырнадцати лет и проживающие в Российской Федерации.

Оформление, выдача, замена, уничтожение паспорта и изъятие недействительного паспорта осуществляются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом. Изъятие недействительного паспорта у лица, находящегося за пределами Российской Федерации, осуществляется дипломатическим представительством или консульским учреждением.

Паспорт может быть оформлен в виде документа на бумажном носителе или в виде иного документа, в том числе содержащего электронный носитель информации, определяемого нормативным правовым актом Президента Российской Федерации.

Положение о паспорте, устанавливающее порядок и сроки его оформления, выдачи, замены, уничтожения, срок действия паспорта и порядок его использования, перечень биометрических персональных данных, содержащихся на электронном носителе информации, порядок изъятия недействительного паспорта, порядок ведения учета паспортов и их бланков, а также образцы бланка паспорта и описания бланка паспорта утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом требований настоящего Федерального закона.

Исходя из рассматриваемого вопроса, ребенку 2  года, т.е. он не достиг 14-летнего возврата для оформления паспорта. Более того, ребенок не проживает на территории РФ.

Кроме того, паспорт выдается МВД России и законодательство РФ не предусматривает возможность выдачи паспорта гражданина РФ в иностранном государстве.