Действительно ли нельзя вернуть полную стоимость перелета?

Добрый день! Мы купили билеты Москва-Ереван-Тбилиси авиакомпании Fly Arna, первый перелет состоялся. В аэропорту Еревана узнаем, что рейс задержан, причину не называют и время каждый раз переносят. Как оказалось потом самолет задержали на 6 часов. Мы решили сделать возврат билетов и купить ближайшие уже другой авиакомпании. Вернули их в аэропорту в офисе авиакомпании fly arna, сотрудницы сказали, что будет возвращена полная стоимость за перелет, вернули багаж. Сказали, что подтверждение придет на почту - в итоге ничего не пришло, как оказалось, на билетах, которые туроператор предоставляет авиакомпании указана только его почта. Спустя большое количество сообщений нам сообщили, что вернуть могут только "кредит", так как это единый билет и всё топливные сборы были оплачены в Москве (первый перелет). Сначала сказали, что возврата у них нет вообще и "в качестве исключения произведут возврат кредита в виде ваучера". Сходили к ним в офис(офиса как такого в Москве у них нет, только одно представительство для продажи билетов), тоже сказали, что никакие другие деньги вернуть не могут, но эти кредиты переведут уже на счет туроператора, а не ваучерами. Действительно ли нельзя вернуть полную стоимость перелета? Ведь возврат из-за задержки по вине авиакомпании, а про то, что почти ничего нельзя будет вернуть нас не предупредили.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.