И как вообще возможно это сделать?

Здравствуйте

Я собственник и у меня постоянно прописан человек

Вопрос,могу ли я выписать его,без его уведомления?

И как это сделать...

И как вообще возможно это сделать?

Уточнение от клиента
Выписка через суд может произойти в одностороннем порядке?
, Ольга, г. Москва
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

Снять с регистрационного учета человека возможно через суд, если он сам не желает это делать в добровольном порядке.

Исковое заявление  подается в районный суд по месту нахождения квартиры, копию такого заявления нужно будет направить ответчику, таким образом без уведомления выписать не собственника жилья, к сожалению, не получится.

Кроме того, установлены определенные условия для обращения в суд, например, если зарегистрированным лицом является пенсионер  по старости, то выписать его вам не удасться.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва
Наталья, благодарю, уточните пожалуйста, т.е прописанному не нужно являться в суд лично? Ведь он может не придти… т.е. выписывается без его присутствия, просто с уаедомлением о постанлвлении суда?
Ольга
Клиент, г. Москва
Наталья, у меня ещё вопрос-если прописанный пропишет маленького ребёнка, а мне, например понадобится продать квартиру, аросолого получается можно выписать, а вот что отвечаеь законодательство в этом случае? И как можно решить, если гипотетически такое произойдёт? Благодарю Вас
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Вы имеете право предложить зарегистрированному лицу в квартире в добровольном порядке выполнить действия по снятию с регистрационного учета (подать заявление). В случае отказа подать заявление в добровольном порядке, Вы имеете право предъявить в судебном порядке иск о признании лица утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (ст.31 ЖК РФ).

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

Пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 указаны основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия (Ознакомиться можно здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/).

Согласно данному пункту на основании решения суда гражданин может быть снять с регистрационного учета в случае:

— признания безвестно отсутствующим;

— объявления решением суда умершим;

— выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением;

— обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении гражданина или признании утратившим право пользования жилым помещением. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю, на этот вопоос мне уже отвечалиСегодня я задавала следующий вопрос в чате про ситуацию, если прописанный пропишет несовершеннолетнего ребёнка, как мне тогда выписать, и могу ли я это сделать, если появится такая необходимость

Да такая возможность имеется. В исковом заявлении необходимо указать основания для прекращения права пользования несовершеннолетним жилым помещением.