Возможно это описано в санпинах?

Как можно обязать подрядчика произвести работы по восстановлению, промывке/прочистке канализационных сетей в ходе эксплуатации в гарантийный срок, если в положениях контракта такой пункт отсутствует. Возможно это описано в санпинах?

, Антонина, г. Тверь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
в положениях контракта такой пункт отсутствует

 Добрый день! О каком объекте идет речь? Гарантия на инженерные коммуникации, как правило, 5 лет.

А гарантийный срок указан в договоре?

Антонина
Клиент, г. Тверь
Речь идет о канализационных сетях, там и укладка труб и разбор трубопроводов канализации в тех задании.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно статье 755 ГК РФ, подрядчик отвечает за качество выполненной работы не только на дату составления акта, но и в течение гарантийного срока.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/925d0d7add27470982a9d7e32af19f95071da818/

Это значит, что он обязан за свой счёт устранять недостатки в период гарантии.

Если в период гарантийной эксплуатации объекта обнаружатся дефекты, препятствующие нормальной его эксплуатации, то подрядчик обязан их устранить за свой счёт и в согласованные с заказчиком сроки.

Для участия в составлении акта, фиксирующего дефекты, согласования порядка и сроков их устранения подрядчик обязан направить своего представителя не позднее 3 дней со дня получения письменного извещения заказчика.

Гарантийный срок в этом случае продлевается соответственно на период устранения дефектов.

Подрядчик освобождается от обязанности по бесплатному устранению недостатков, если они возникли из-за неправильной эксплуатации либо нормального износа объекта или его частей, а также ненадлежащего ремонта объекта, произведённого самим заказчиком или привлечёнными им третьими лицами.

При этом бремя обоснования таких обстоятельств в полной мере лежит на подрядчике.

Заказчик для получения права на безвозмездное устранение недостатков должен доказать только факт возникновения недостатка в период гарантии.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Антонина!

В число обязанностей подрядчика входит обеспечение качества результата выполненных работ на протяжении всего гарантийного срока – это гарантийный обязательства по договору установленные ст. 722 Гражданского Кодекса РФ. При этом:

Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

Таким образом, подрядчик не может отказаться от гарантийных обязательств в отношении тех работ, которые прямо вытекают из предмета договора.

Гарантийные обязательства подразумевают, что подрядчик:

-во – первых, должен исправить все дефекты и недостатки работы, которые могут возникнуть в течение гарантийного срока.

— во-вторых,  в случае нарушения гарантийных обязательств может быть привлечен к ответственности и обязан будет возместить ущерб, причиненный заказчику в результате некачественной работы.

Что касается отсутствия пункта об обязанности  подрядчика произвести работы по устранению недостатков в течении гарантийного срока.

В соответствии со ст. 740 ГК РФ:

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

К существенным условиям договора подряда относят его предмет и срок исполнения. Это те условия, при отсутствии которых договор будет считаться незаключенным.

Гарантийный обязательства подрядчика не являются  существенными условиями договора подряда, и отсутствие такого пункта в договоре не освобождает подрядчика от гарантийных обязательств. Более того, если в договоре подряда не указан  гарантийный срок, то на основании ст. 724 ГК РФ:

В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы.

Так что, вы  должны обратиться к подрядчику с требованием об устранении недостатков. Требование является по существу претензией подрядчику по качеству выполненных работ, поэтому составить и предъявить его  нужно по правилам предъявления претензий. При отказе подрядчика от выполнения гарантийных обязательств, за вами остается право на обращение в суд.