Могу я быть уверенной что более не должна выплачивать ежегодный взнос?

Досрочное расторжение договора страхования жизни.

Я планирую досрочно расторгнуть договор страхования жизни, без претензий на возврат денежных средств. Могу я быть уверенной что более не должна выплачивать ежегодный взнос?

, Мирада, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете выложить сам договор, поскольку условия его досрочного расторжения и порядок выплат в силу ст. 958 ГК РФ определяются договором.

Насколько понимаю у Вас заключен договор инвестиционного  страхования жизни, который предполагает внесение периодических платежей.

По общему правилу, определенному ст. 958 ГК РФ и ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» Вы можете отказаться от него и в этом случае, договор будет считаться с момента его прекращения.

При этом в силу ст. 10 указанного закона

7. При расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).

В случае, если отказ имел место до момента начала выплаты указанной суммы — то она Вам не производится.

При этом с учетом требований ст. 450.1 ГК РФ Ваш отказ от договора считается состоявшимся с момента его получения страховой и с указанного момента он считается прекращенным.

В рамках прекращенного договора у Вас уже не возникает обязательств по внесению в рамках него установленных периодических платежей.

Мирада
Клиент, г. Москва
Да, конечно. Правда более двух страниц не отправляется