На территории Российской Федерации при том что я уже получил гражданство РФ?

Добрый день.Действительна-ли,для подачи в Пенсионный Фонд РФ,для получения выплат, моя справка МСЭК (безсрочная)от 2013года,выданная в Харькове(Украина),указывающа что я являюсь инвалидом войны 2-й группы(Афганистан,есть справка из архива МО РФ об участии в боевых действиях,так-же имею удостоверение инвалида войны образца СССР,выданное повторно в 1992году.),на территории Российской Федерации при том что я уже получил гражданство РФ?Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В силу того, что Российская Федерация не имеет международных договоров (соглашений) о взаимном признании граждан инвалидами и национальное законодательство иностранных государств, в том числе бывших республик СССР, может предусматривать отличный от законодательства РФ порядок, то вопрос об инвалидности должен быть решен в соответствии с нормами российского законодательства.

Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ признание лица инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом.

Медико-социальная экспертиза граждан проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное место жительства за пределы РФ).

Таким образом, граждане, переехавшие на постоянное место жительство в Российскую Федерацию из иностранного государства (в том числе из стран СНГ), будут иметь право на установление пенсии по инвалидности и другие меры социальной поддержки, при условии признания их инвалидами в порядке, установленном законодательством РФ.

Единственным исключением, не требующим прохождения переосвидетельствования на территории Российской Федерации, являются граждане, инвалидность которым была установлена на территории республик СССР до его распада, то есть до 8 декабря 1991года.

Всего доброго Вам!