Законно ли выделение земельного участка в собственность и вырубка деревьев?

Земельный участок по ген.плану застройки, в жилой зоне должен был использоваться как территория общего пользования(игровая- детская площадка, зеленая зона)Жителями улицы 20 лет назад был благоустроен, с согласия гл.архитектора(высажено более 350 хвойных и лиственных деревьев , которые выросли в полноценный лес). Проходит дорожка в сторону центра поселка.Также на участке имеются обременения: проходит водопровод, линии электропроводов, интернета, газопровод. В 2001 г. Администрация поселка выделяет участок и выставляет его на торги с последующей сдачей в аренду не видя обременений(жители улицы не знали, что участок выставляется на торги ). 2003 г.Новый хозяин начинает вырубку деревьев. Вопрос! Законно ли выделение земельного участка в собственность и вырубка деревьев?

, Елена, г. Дубна
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Статьей 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлено, что незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц.

Имеется ли разрешение на порубку вы можете узнать в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

Законно ли выделение земельного участка в собственность?

Все сведения о собственниках земельных участков можно узнать в выписке из ЕГРН. Для этого необходимо обратиться в отделение МФЦ. Также выписку можно получить онлайн с помощью портала Росреестра. Все сведения о собственниках земельных участков можно узнать в выписке из ЕГРН.

Узнать о том, попадает ли земельный участок в границу какой-либо зоны с особыми условиями использования территорий, можно с помощью электронных сервисов Росреестра «Публичная кадастровая карта» или «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» официального сайта Росреестра.

Где можно посмотреть назначение земельного участка?

  Чтобы узнать, к какой категории относится земельный участок, собственнику можно обратиться к бесплатному сервису Росреестра «Публичная кадастровая карта». Для этого необходимо открыть публичную кадастровую карту Росреестра. Затем ввести в поисковую строку кадастровый номер земельного участка.

С этими данными вам будет проще понять правомерно ли пользование участком