Какие шаги и документы нужны, чтобы поменять внутренний паспорт?

Здравствуйте!

Я - гражданка России, но не резидент, живу за границей. Здесь же поменяла фамилию «по своему желанию», и уже получила загранпаспорт на новую фамилию в посольстве РФ. Есть переведенный документ «deed poll” с апостилем, подтверждающий смену фамилии.

Какие шаги и документы нужны, чтобы поменять внутренний паспорт? Ведь загранпаспорт у меня уже на новую фамилию. В посольстве заметили, что внутренний паспорт уже будет считаться недействительным, с момента подписания deed poll и утверждения его в посольстве.

, Алена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Внутренний паспорт вы сможете обменять только в России

Перечень документом определен в Приказе МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Как будете в России, так и обменяете