Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. Я в разводе, бывший супруг умер. У нас двое несовершеннолетних ребёнка. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца?

, Вероника, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника!

Законодательством определено, что родители являются кормильцами детей до достижения ими 18 летнего возраста.

Если обратиться к ФЗ «О трудовых пенсиях» статья 9 пункт 4, то станет понятным, что иждивение детей умершего родителя не требует дополнительных доказательств.

Таким образом, вовсе необязательным для назначения ребенку пенсии по потере кормильца является факт нахождения родителей в браке.

Если мать и отец были в разводе или вовсе не состояли в нем, то ребенок имеет все права и основания для получения ежемесячной помощи от государства в виде пенсии по потере кормильца.

Решение о назначении пенсии по потере кормильца для родственника принимается на основании двух важнейших критериев – это:

Гражданин является нетрудоспособным – не достиг совершеннолетия или является инвалидом.
До момента смерти человека он находился на его иждивении полностью или частично.

ФЗ «О трудовых пенсиях» в статье № 9 говорит о том, что лица, не достигшие совершеннолетия, относятся к категории недееспособных, то есть не имеют собственных средств к существованию и нуждаются в сторонней помощи.

Для назначения пенсии необходимо обратиться в органы ПФ с соответствующим заявлением и необходимым пакетом документов.

Заявление пишется от имени самого получателя пенсии по потере кормильца или от его опекуна, второго родителя, если ребенок несовершеннолетний.

Для обращения имеется несколько вариантов:

Можно подать документы через личный кабинет или сайт ПФ.
При личном обращении в ПФ по месту регистрации или жительства.
Если по месту вашей регистрации имеется многофункциональный центр, то можно воспользоваться его услугами.
Для тех, кто не имеет права или возможности находиться на территории Федерации, можно обратиться в ПФ столицы страны.
Документы можно отправить по почте.

Рассматривается специалистами ПФ на протяжении 10 рабочих дней. После этого будет вынесено решение, с которым вы можете согласиться или оспорить в предусмотренном для этого порядке.

Необходимые  документы:

Документ, который удостоверяет личность получателя пенсии по потере кормильца – это паспорт или свидетельство о рождении для тех, кто еще не получил паспорт.
СНИЛС – справка о пенсионном страховании.
Документ о смерти кормильца.
Документы умершего, которые подтверждают его трудовую деятельность.
Подтверждение того, что у умершего были иждивенцы.

В случае положительного ответа предоставляются банковские реквизиты для получения пособия. Если ответ отрицательный можно обратиться в суд.

Интересен тот факт, что не имеется обязательных сроков обращения в органы ПФ.

То есть, если у иждивенца не было времени, или желания, необходимости обратиться за помощью, то можно это сделать это позже.

Если при оформлении заявитель не смог сразу предоставить все необходимые для назначения выплат документы, то он имеет возможность сделать это немного позже. Для этого отводится определенный срок, донести документы также можно несколькими способами – лично или через представителя. В таком случае рассмотрение документов откладывается на срок, пока все бумаги не будет предоставлены.

Пенсия в таких случаях может быть нескольких видов в зависимости от трудовой деятельности умершего и причин его гибели.

Так, если он не работал или стаж его является недостаточным для назначения трудовой пенсии, будет оформлена социальная. Такая поддержка для лица, лишенного кормильца является значимой. При этом приемные и родные дети имеют одинаковые права на получение пенсии по потере кормильца. Необходимо только иметь документальное подтверждение того факта, что лица находились под патронажем погибшего.

Лицо, которое совершило противозаконное действие относительно умершего, что стало результатом его гибели, не может претендовать на пенсии по потере кормильца.

Пособие будет назначено с того момента, как кормилец ушел из жизни в том случае, если за назначением пособия обратились не позже, чем 12 месяцев спустя.

Если прошло уже больше года со дня смерти кормильца семьи, то с момента подачи заявления отсчитывается ровно год, и с этого дня будет назначаться выплата.