Можно ли направить этому продавцу досудебную претензию?

Добрый день!

Осуществляем реализацию своих товаров через маркетплейсы (мы являемся производителем детской мебели, реализуем товар только самостоятельно от себя в розницу и через маркетплейсы).

Сейчас столкнулись с ситуацией, что через маркетплейс к нашей карточке присоединился еще один продавец и реализует продукцию якобы под нашем брендом. Сам маркетплейс отвечает, что нашими карточками может пользоваться любой продавец реализующий такую же продукцию, т.к. при размещении на площадке мы передаем свои карточки в пользование маркетплейса.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Можно ли направить этому продавцу досудебную претензию?

При этом официально торговая марка у нас не зарегистрирована еще, только подали документы.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае на мой взгляд пока к сожалению нет предмета (нарушения)  для предъявления претензии другому продавцу схожего товара.

То есть, сначала вам необходимо зарегистрировать товарный знак (статья 1480 ГК РФ)в официальном порядке, а затем можно направить претензию со ссылкой на статью 1515 ГК РФ об ответственности за незаконное использование и требование компенсации www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/#:~:text=Лицо%2C%20нарушившее%20исключительное%20право%20на,4.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Претензию по поводу использования товарного знака, следует предъявлять только после его регистрации. (ст. 1515 ГК РФ).

Однако, возможно, здесь стоит посмотреть под другим углом, например, с точки зрения недобросовестной конкуренции, например, в случае, если Продавец-конкурент вводит в заблуждение покупателей или использует результаты Вашей интеллектуальной деятельности (например, изобретение). (ст. 14.2, 14.5 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»)

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Для того чтобы говорить про результат нашей интеллектуальной деятельности, должен ли он быть тоже где-то зарегистрирован и как можно подтвердить, что это именно мой результат?

Да, верно, на изобретение регистрация нужна. Я привел это обоснование в качестве примера. Здесь Вам уже должно быть понятнее, есть ли нарушения с точки зрения ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», см. ст. 14.1 — 14.8 этого закона.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Можно ли направить этому продавцу досудебную претензию?

Претензию Вы можете направить в любом случае, это право неотъемлемо, даже если правовых оснований для этого нет.

И начать действительно лучше всего именно с этого, поскольку общий алгоритм поведения в такого рода ситуациях заключается в том, что Вы сначала делаете все, что можете во внесудебном порядке (и, как правило, это ограничивается именно попыткой контактирования с нарушителем и указания на недопустимость нарушений Ваших прав и интересов), и, если это не дает результатов, обращаетесь в суд. Право на обращение в суд также является неотъемлемым и даже если нет оснований, Ваш иск (правильно оформленный, разумеется, со всеми прилагаемыми документами) рассмотрят:

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Статья 4 АПК РФ.

 Поэтому, повторюсь, для начала обратитесь с претензией, в которой укажите в том числе, что результаты Вашей интеллектуальной деятельности принадлежит исключительно Вам и Вы запрещаете их использование. В случае продолжения такого использования Вы оставляете за собой право обратиться в суд:

Любые объекты, имеющие творческий характер, являются объектами интеллектуальной деятельности и защищаются законодательством. В соответствии с гражданским законодательством РФ

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Статьи 1226, 1229 ГК РФ.

Далее, многое зависит от того, а каком именно типе объекта интеллектуальной собственности Вы говорите. Вы сказали, что подали документы. Как я понимаю, Вы регистрируете товарный знак?

Если так, то нужно понимать, что в отношении товарных знаков в России действует принцип: защищаются только те товарные знаки (в отличие от многих других объектов интеллектуальной деятельности), которые зарегистрированы в реестре товарных знаков. То есть пока Вы его не зарегистрировали, предъявлять претензии именно в части специальных мер, которые касаются товарных знаков, Вы не можете.

Если Вы его зарегистрируете, за незаконное использование сможете выдвигать различные требования, в числе которых:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В остальном, Вы вправе взыскивать понесенные убытки. Однако, повторюсь, все сказанное выше нужно воспринимать с тем учетом, что нужно разбираться в фактических обстоятельствах Вашей ситуации.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ключевой вопрос в том, вы продаете идентичный товар или у вас товар, который вы продаете под собственной торговой маркой, которую начали регистрировать. Одинаковые карточки товаров на маркетплейсе допустимы для одинаковых товаров известных производителей.

Требовать защиты ТЗ до регистрации вы не можете, пока товарный знак не зарегистрирован, в том числе в период после подачи заявки на регистрацию, третьи лица вправе использовать сходные с этим товарным знаком обозначения.

В соответствии со ст.1479 ГК РФ, на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Оправить досудебную претензию вы можете, но в ней лучше апеллировать к коммерческому назначению, оно не требует регистрации. Также можете рассмотреть вариант обращения в ФАС.

Остались вопросы, пишите

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Продавец от своего имени продает кроватки под нашим названием с нашим дизайном и используя нашу карточку, а значит и наши визуализации для данного товара
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег!

что через маркетплейс к нашей карточке присоединился еще один продавец и реализует продукцию якобы под нашем брендом

Тут нужно знать алгоритм и правила торговой площадки. Если этот конкурент самостоятельно не вписывал в карточку товара Ваше обозначение (бренд), то это один вопрос, а если он самостоятельно заполняет и указывает Ваш бренд — другой.

Если конкурент сам начал использовать Ваш бренд, тогда будет следующая информация.

Пока о претензии по нарушению исключительных прав на товарный знак говорить рано, так как свидетельство о регистрации товарного знака еще не получено. Однако, Вы можете обратиться с информационным письмом к нарушителю и оповестить его о том, что Вами подана заявка в Роспатент на регистрацию данного обозначения, и Вы просите его не использовать данное обозначение в коммерческой деятельности. Но это будет информационное письмо, и не более.

А Ваше обозначение содержит логотип (изображение)? Можно попробовать в таком случае, предъявить требование о нарушении исключительных прав на произведение (логотип/изображение), при этом у правообладателя возникает право требовать возмещение компенсации за нарушение в соответствии со ст. 1301 ГК РФ, ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

Можно ли направить этому продавцу досудебную претензию? При этом официально торговая марка у нас не зарегистрирована еще,

Тут еще может быть вариант, если Вы используете обозначение (бренд)  давно и узнаваемы среди потребителей на определенной территории, тогда можно говорить о том, что Вы обладаете исключительным правом на коммерческое обозначение.

ст. 1539 ГК РФ:

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение)… если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

В этом случае можно будет защищать коммерческое обозначение (претензия/иск), а также рассматривать вопрос о недобросовестной конкуренции (ФАС).