Подскажите как лучше оформить дарение недвижимости, находясь на ПМЖ за границей?

Добрый день! Подскажите как лучше оформить дарение недвижимости, находясь на ПМЖ за границей? Сделать доверенность с правом дарений или сразу попытаться сделать договор дарения и заверить его в консульстве? Одаряемый находится в РФ.

, Андрей, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

вы можете либо оформить доверенность в консульстве и переслать в Россию, либо заключить договор в простой письменной форме и переслать свои подписанные экземпляры одаряемому.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой вы находитесь, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Вы оформляете Доверенность на дарение, далее, ваш  представитель по данной доверенности подписывает договор дарения с одаряемым (и оба идут в МФЦ на регистрацию перехода права собственности).

Как правило Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свли услуги по подготовке (имею большой опыт работу в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).