Договор дарения

Доброго времени суток. Я владею квартирой, купленной в ипотеку и оформленную на троих человек. Я, мать и брат- владельцы формально (Ипотека была социальной, поэтому оформлена на семью). Ипотека пару лет назад погашена. Фактически я владелец, я же ипотеку и погашал. Стоит вопрос переоформить ее целиком на меня, мама и брат не против. В связи с этим два вопроса:

1. Как оформить переход оптимальным образом? Договор дарения? Нужен ли нотариус?

2. Брат с тех пор женился. Оформляли ипотеку примерно за пять лет до его брака. Погашена полностью через несколько лет после его женитьбы. Есть ребенок. Может ли регистрирующий орган потребовать разрешение от его супруги или органов опеки? Никто в квартире не прописан

Уточнение от клиента
1. имеет ли значение, что в собственность квартира оформлена после вступления братом в брак? Ипотека была получена и погашалась без оформления права собственности. оформление произведено только после погашения ипотеки.
, Руслан, г. Казань
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Как оформить переход оптимальным образом? Договор дарения? Нужен ли нотариус?

Оптимально будет заключить договор дарения доли от мамы и брата на Вас.

Так как в результате Вы становитесь единоличным собственником то нотариус не обязателен ( не нужен).

если квартирой владеют несколько собственников, но все они передают свои доли одному одаряемому в пределах одной сделки, то участие нотариуса не требуется.

2. Брат с тех пор женился. Оформляли ипотеку примерно за пять лет до его брака. Погашена полностью через несколько лет после его женитьбы. Есть ребенок. Может ли регистрирующий орган потребовать разрешение от его супруги или органов опеки? Никто в квартире не прописан

Нет, регистрирующий орган не вправе требовать такое разрешение от супруги брата или органов опеки, поскольку такое имущество совместно нажитым по чт.34 СК РФ не является. Согласие органов опеки также не требуется, поскольку ребенок в этой квартире не прописан и его выписка не требуется.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира оформлена в общую долевую собственностьи Вас, матери и брата, то договора дарения доли матери и брата, если отдельно будут дарить  каждый должен быть нотариально удостоверен, согласно ч. 1.1 ст. 42  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Если же договор дарения долей будет сразу от матери и брата, то нотариус не нужен.

Так согласно ч.1.1. ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

Брат с тех пор женился. Оформляли ипотеку примерно за пять лет до его брака. Погашена полностью через несколько лет после его женитьбы. Есть ребенок. Может ли регистрирующий орган потребовать разрешение от его супруги или органов опеки?

Так как приобретение квартиры в ипотеку было до брака, то квартира является личной собственностью брата, согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Важен момент приобретения квартиры до брака, а не момент погашения ипотеки.

В связи с этим, согласие от супруги не требуется на отчуждение доли в квартире, согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ.

Предварительное согласие от органа опеки и попечительства также не требуется на отчуждение доли брата, поскольку согласно ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

 Стоит вопрос переоформить ее целиком на меня, мама и брат не против.

Если на Вас оформление будет, то нотариус нужен, поскольку Вы свою долю не отчуждаете. Поэтому нотариус будет необходим, согласно ч.1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Законом прямо установлено (чт. 8.1, п. 3 ГК РФ), что нотариус дарение квартиры, как и, вообще, дарение недвижимости, должен удостоверять в обязательном порядке. Таким образом, в нотариальную контору обращаться придется любом случае. Причем в силу положений того же Гражданского кодекса (а именно пункта 3 ст. 163) договор дарения недвижимости будет считаться ничтожным, если его не удостоверит нотариальная контора.

Ипотека, взятая до свадьбы, не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу. При разводе после погашения долга перед банком недвижимость будет принадлежать тому, на кого оформлена

При этом не имеет значения погашена ипотека в браке либо до него.

Удачи!

Добрый день, коллега!

что нотариус дарение квартиры, как и, вообще, дарение недвижимости, должен удостоверять в обязательном порядке

Вы серьезно? «как и вообще дарение недвижимости» нотариус должен удостоверять в обязательном порядке? И даже договор дарения в случае когда один даритель дарит всю квартиру? И когда квартира дарится несколькими собственниками целиком? Всегда в «обязательном порядке» нужен нотариус?

Советую вам изучить законодательство на эту тему, вы будете удивлены:)

В итоге нужен нотариус то или нет, если в результате сделки единоличным собственником будет являться автор вопроса?

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан!

В связи с этим два вопроса: 1. Как оформить переход оптимальным образом? Договор дарения? Нужен ли нотариус?

Ваши мама и барт могут подарить вам свои доли квартиры. В соответствии со ст. 572 ГК РФ вы можете заключить с мамой и братом Договор дарения. Договор оформляется один,  нем будут указаны два Дарителя (мама и брат) и один Одаряемый (вы). Нотариус в данном случае нужен.

2. Брат с тех пор женился. Оформляли ипотеку примерно за пять лет до его брака. Погашена полностью через несколько лет после его женитьбы. Есть ребенок. Может ли регистрирующий орган потребовать разрешение от его супруги или органов опеки? Никто в квартире не прописан

Так как квартира приобретена до брака, она не является общей совместной собственностью супругов (не важно когда выплачена ипотека), согласие супруги на заключение договора дарения не требуется по закону. В соответствии со ст. 36 СК Рф

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, …является его собственностью.

Так как ребенок не является сособственником квартиры никаких разрешений от органов опеки не нужно, разрешения получают только в случе, когда отчуждается доля в недвижимости которая принадлежит по документам несовершеннолетнему.

имеет ли значение, что в собственность квартира оформлена после вступления братом в брак? Ипотека была получена и погашалась без оформления права собственности. оформление произведено только после погашения ипотеки.

На основании какого договора вам принадлежит эта квартира?

Руслан
Клиент, г. Казань
договор социальной ипотеки. в Татарстане есть программа социальной ипотеки. даётся на семью. заключён в 2012 году. погашена ипотека в 2021-22 гг., тогда же и оформлена в собственность. там необязательно оформлять квартиру в собственность сразу, как при коммерческой ипотеке.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан, добрый день.

Полагаю, что сделка об отчуждении долей должна быть возмездной.

В случае, если мать и брат являлись созаемщиками по кредиту, то кредитное обязательство считалось общим, а после его погашения у Вас возникло право требования  к каждому из них на основании п.1 ч.2 ст.325 ГК РФ

Если созаемщиками они не являлись, а просто стали сособственниками в квартире, оплаченной кредитом, являющимся Вашим личным обязательством, то такая сделка должна не только стать основанием для перехода к Вам прав на доли, но и прекращать их обязательства перед Вами, регулировать и закрывать вопрос об основаниях получения ими долей за Ваш счет, исключать неосновательное обогащение с их стороны (см. ст.1102 ГК РФ).

Дарение же ни в том ни в другом случае неуместно только потому, что оно предполагает безвозмездность. (ст.572 ГК РФ), которой в Вашем случае может и не быть.

Если вы хотите оставить за собой существующие права требования в связи с оплатой квартиры, то дарение подойдет. Если хотите закрыть все вопросы — то это должно быть соглашение об отступном, по которому обязательства матери и брата  перед Вами прекращаются путем передачи ими Вам своих долей.(см. ст.409 ГК РФ)

Как бы то ни было, поскольку предметом сделки будут являться доли в праве, то сделка будет подлежать в обязательном порядке нотариальному удостоверению — см. ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

С уважением

ну слава Богу, и юристы поняли что надо к нотариусу

Стоит дополнить относительно согласия супруги. Переход права собственности будет зарегистрирован и без согласия супруги, незаивисимо от того, является ли доля брата общим имуществом супругов. Если предположить, что доля входит в ее состав, то сделка об отчуждении является оспоримой, т.е. недействительной только на основании решения суда, а не ничтожной (т.е. недействительной с момента ее совершения (см. п.1 ст.166 ГК РФ). В силу ч.5 ст.38 ФЗ О государственной регистрации недвижимости такое согласие в подобных случаях Росреестр требовать не вправе. Он просто делает отметку в ЕГРН о том, что согласие не предоставлено, оснований для приостановления не имеется. Если внесет такую запись ссылаясь на то, что право собственности зарегистрировано уже в период брака, то такое решение можно будет только оспаривать в порядке административного судопроизводства. Поэтому перед самой сделкой проконсультируйтесь в росреестре на месте, практика в регионах разная по внесению отметок об отсутствии согласия.

И еще момент: следует иметь ввиду, что при соглашении об отступном у брата и матери могут возникнуть налоговые обязанности, при дарении же их нет ни у кого (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Все остальные сопутствующие вопросы, консультирование в расширенном формате возможно при Вашем обращении индивидуально в чат.