У моего ребенка разбили телефон в школе однакласница взяла в руки телефон и бросила на пол, он разбился

Здравствуйте. У моего ребенка разбили телефон в школе однакласница взяла в руки телефон и бросила на пол, он разбился. Она должна ли возместить ущерб. Кому обратиться?

, Алия, г. Иркутск
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, достаточно распространённая ситуация, безусловно вы вправе возместить ущерб, однако следует для начала прибегнуть с процедуре переговоров. Для начала поговорите с классным руководителем и директором, которые обязаны уточнить позицию у родителей одноклассника, в 2 из 3 ситуаций, на этом этапе все завершается положительно, в противном случае придётся обратиться в суд за защитой своих прав, включая кюв качестве ответчик в родителей несовершеннолетнего. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ и удачи!

Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Алия!

Согласно ст. 1073 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Обратитесь к родителям одноклассницы.