Как получить разрешение на реконструкцию дома?

Несоблюдены границы отступа при строительстве дома. Постройка старая.Как получить разрешение на реконструкцию дома?

, Евгений, г. Иркутск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день.

Границы отступов устанавливаются Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) соответствующего населенного пункта. Поэтому, для ранних (до ПЗЗ) застроек их применение — вопрос спорный.

На основании части 8 статьи 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации «земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Статья 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации с августа 2018 года допускает не разрешение, а уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

В соответствии с формой разрешения на строительство в этом же разрешении указан срок действия разрешения на строительство (реконструкцию).

Рекомендую вам обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка для получения точной информации о своих правах.

Обращение можете составить в свободной форме. Срок ответа 30 дней. Информация предоставляется бесплатно. В г.Иркутске это департамент реализации градостроительной политики: https://admirk.ru/authority/administration/396/

Также для определения перспектив использования предлагаемого земельного участка и возможности осуществления строительства рекомендую запросить у органа местного самоуправления информацию о выписке из правил землепользования и застройки того населенного пункта, в котором находится участок, или запросить градостроительный план земельного участка с кадастровым номером ___. Такая информация также предоставляется бесплатно, сроки бывают разными от 10 до 30 дней.

Вероятнее всего эту информацию может предоставить Департамент архитектуры и градостроительства https://admirk.ru/authority/administration/403/

Прошу не забыть отметить мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.