Нотариус отказал в выдаче свидетельства, необходимо подать исковое заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства или о фактическом принятии наследства?

Добрый день! бывший супруг умер, была приобретена квартира в браке, но доли не выделены. нотариус отказал в выдаче свидетельства, необходимо подать исковое заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства или о фактическом принятии наследства? иск подается матерью, другие наследники - ее дети, получается, она и истец и закрнный представитель ответчиков?

, Мария, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, почему нотариус отказался выдавать свидетельство о праве на наследство?

Мария
Клиент, г. Москва
аотому что квартира была приобретена в браке, и доли в ней выделены не были, а в данный момент брак расторгнут
Вадим Шинёв
Юрист, г. Москва

Суды восстанавливают сроки принятия наследства редко, нужно доказать, что по объективным причинам пропустили срок, например, полгода лежали в коме. Лучше пробовать через фактическое принятие наследства, если конечно взяли какие либо вещи наследодателя или оплачивали расходы по содержанию его имущества.

Другие наследники той же очереди — ответчики.

Мария
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ! а если я(мать) истец, а другие наследники — мои дети, я же являюсь их представителем и ответчиком я должна указать саму себя?

Как такое может быть? Если вы мать наследодателя, то ваши дети братья (сёстры) наследодателя, а они наследники второй очереди и при наличии вас не призываются к наследованию.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте!

вы можете обратиться к любому юристу на сайте

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария!!!

нотариус отказал в выдаче свидетельства, необходимо подать исковое заявление в суд о восстановлении срока

 В данном случае перед оформлением наследства выделяется супружеская оля и только потом оформляется наследство на наследников определенной очереди.

То есть в любом случае, супруге положена обязательная доля, так называемая супружеская.

Если супруга жила вместе с мужем, она фактически уже вступила в наследство.

Мария
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ!