Если в частную стоматологию на должность санитарки устраивается студентка 5го курса лечебного факультета, которая имеет допуск для выполнения работы среднего мед.персонала

Здравствуйте. Если в частную стоматологию на должность санитарки устраивается студентка 5го курса лечебного факультета, которая имеет допуск для выполнения работы среднего мед.персонала. То будет ли засчитываться для неё именно "медицинский стаж" даже при официальном трудоустройстве и с налоговыми выплатами?

Уточнение от клиента
медицинский стаж в частной клинике
, Артём, г. Нефтеюганск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Должность для  включения в медицинский стаж дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости должна быть отнесена к среднему медицинскому персоналу в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Поэтому должна быть должность, например, медицинская сестра кабинета, но не санитарка. Эта должность не предусмотрена  Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.

Что касается частных медицинских учреждений, то необходимо уточнить, организацией какой формы собственности является частная стоматологическая клиника.

Если ООО, то права не будет.

Если медицинское учреждение не является государственным или муниципальным, то работа в нем должна включаться в медицинский стаж в в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.

Об этом сказано в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии». Согласно п. 17

17. При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Медицинский стаж в частных клиниках подлежит зачету равно как и стаж в государственных/муниципальных учреждениях здравоохранения.

Обоснование: Постановлении Конституционного суда РФ от 03.06.2004 № 11-П: «работа в медицинских учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, должна также засчитываться в стаж».

Форма собственности предприятия, на котором трудится мед. работник, не имеет значения. Важны именно условия и характер деятельности.

К сожалению, должность санитарки -категория младшего медперсонала. Она не относится к непосредственному оказанию лечебных услуг гражданам, поэтому в медстаже не учитывается.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Артем!

В целом, сам Порядок подсчета, перечень организаций и должностей регулируется Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.2002.

При применении указанного постановления следует иметь в виду, что постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781, которым утверждены Списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона Российской Федерации от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

То есть в нем указаны только государственные учреждения, частные медицинские центры и льготный трудовой стаж за работу в них не упоминаются. В этой связи для выхода на пенсию по выслуге лет медицинским работникам необходимо, -наличие медицинского стажа независимо от возраста (п. 20 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013): не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа; не менее 30 лет в городах. Медицинский стаж в частной стоматологической клинике не засчитывается ПФР в качестве льготного. Это значит, что право на досрочную пенсию, доплаты и федеральные льготы работники негосударственных организаций не получают.

Вместе стем,  в силу Постановления Конституционного Суда от 03.06.2004 N 11-П установлено, что при обращении лиц, осуществляющих педагогическую деятельность в учреждениях для детей, лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, за назначением трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста и решении вопроса о наличии у них стажа, дающего право на досрочное назначение такой пенсии, периоды их работы в названных учреждениях, не являющихся государственными (муниципальными), должны засчитываться в соответствующий стаж профессиональной деятельности, определенный в подпунктах 10, 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».

Всего доброго Вам!