Семенов обратился в ПАО Решение с просьбой принять его на работу

Семенов обратился в ПАО «Решение» с просьбой принять его на работу качестве ведущего специалиста отдела продаж. Начальник кадровой службы направил запрос в психоневрологический диспансер по месту жительства Семенова, в котором просил сообщить сведения о состоянии психологического развития и о фактах обращения Семенова за психиатрической помощью, поскольку организации необходимо решить вопрос о пригодности Семенова для выполнения работы. Законы ли действия работника кадровой службы?

, Александр, г. Белгород
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Нет, действия работника кадровой службы не являются законными. Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинские данные гражданина являются врачебной тайной и не могут быть переданы третьим лицам без его согласия. Кроме того, согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель имеет право запрашивать у соискателя лишь те документы, которые необходимы для заключения трудового договора.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.