Кто выступает истцом, если моя мама купила смартфон в кредит, оформив его на свое имя, но забирала смартфон, по заказу, я

Здравствуйте. Кто выступает истцом, если моя мама купила смартфон в кредит, оформив его на свое имя, но забирала смартфон, по заказу, я. Товар оказался некачественным. Было решено подавать в суд, но моя мама на инвалидности 2 группы и недавно она перенесла инфаркт.

Могу ли я подать иск в суд от своего имени, ведь товар осматривала я, из магазина забирала товар тоже я? Подскажите, пожалуйста.

Фамилия у нас одна.

, Элина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», любой гражданин, являющийся потребителем, имеет право на защиту своих прав в суде. Потребитель — это любое физическое лицо, которое приобретает товары или услуги для личного, семейного, домашнего или иного бытового использования.  В данной ситуации, если вы являетесь потребителем, то вы можете подать иск в суд от своего имени. Это возможно, даже если товар был куплен на имя вашей мамы. Ваша мама может выступать в качестве вашего представителя, если она даст на это свое согласие.  При подаче иска в суд, важно указать все факты и доказательства, подтверждающие некачественность товара. Также необходимо указать, что товар был куплен в кредит и указать кредитную организацию, которая выступает кредитором.  Если ваша мама не может лично участвовать в судебном процессе, то она может дать на это свое доверенность. В доверенности должно быть указано, что она даёт вам право выступать в суде от её имени.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А если моя мама будет выступать моим представителем, это нужно предъявить в суд в форме официального документа или можно на первом судебном заседании заявить ходатайство?
Ирина Бурдина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день!

Исходя их описанной вами ситуации, подать в суд рекомендую маме (заемщику по кредитному договору), а в первом заседании (не на подготовке, а в основном заседании), мама заявит вас представителем с занесением  в протокол и далее вы будете представлять ее интересы, если ей по состоянию здоровья сложно присутствовать в суде.

Самому заемщику нужно обращаться в суд, потому что, у него будет возможность взыскать с Продавца уплаченные проценты по кредиту, и если кредит не погашен  к моменту обращения в суд, то на основании решения суда нужно будет правильно завершить отношения с банком, потому что  продавец обязан вернуть лишь те суммы, которые потребитель уплатил на момент возврата товара. При расторжении договора купли-продажи с продавцом необходимо обратиться с письменным заявлением в Банк для расторжения кредитного договора, от Банка необходимо потребовать официальных подтверждении о том, что обязательства потребителя перед ним полностью прекращены.

С уважением, Ирина.