Какие обстоятельства препятствующие немедленному заключению сделки можно выделить?

Иван покупает у Семена дом. Семен живет в деревне и

ему не хочется заключать письменный договор, так как для этого потребуется ехать в райцентр и платить нотариусу большую сумму денег, в то время как дом обладает слишком маленькой стоимостью. К тому же жена и десятилетний сын Семена совместно с ним являются собственниками дома на праве общей совместной собетвенности. Иван же хочет приобрести и оформить собственность на дом для своего душевнобольного дяди, опекуном которого он является. Жить они будут вместе.

Требуется ли нотариальное заверение или какая либо особая форма заключения сделки?

Какие обстоятельства препятствующие немедленному заключению сделки можно выделить ?

, Константин, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер! У родителей и детей не может быть совместной собственности. Необходимо смотреть выписку ЕГРН.

Сделка по отчуждению доли несовершеннолетнего совершается только в нотариальной форме с предварительного согласия органов опеки и попечительства.