Мой муж гражданин Бразилии подал документы на РВП по браку, так как у России с Бразилией безвизовый режим, то документы были поданы как для безвизовой страны, без визы

Добрый день! Мой муж гражданин Бразилии подал документы на РВП по браку, так как у России с Бразилией безвизовый режим, то документы были поданы как для безвизовой страны, без визы. На основании подачи документов на РВП мужу продлили миграционный учёт. Сейчас РВП готово, но мужу РВП не выдают, ссылаясь на то что получить рвп можно только с визой. Требуют чтобы муж выезжал и въезжал по визе, тогда РВП выдадут несмотря на то что миграционный учёт был продлен и муж находится по нему в России легально. Что делать?

, Екатерина, г. Ярославль
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

для получения РВП необходимо иметь действующую визу или быть освобожденным от нее в соответствии с международными договорами России. В данном случае, поскольку муж является гражданином Бразилии, он освобожден от визового режима при въезде в Россию. Однако, при подаче документов на РВП, необходимо было указать, что муж находится в России без визы, но на основании безвизового режима. В противном случае, могут возникнуть проблемы при выдаче РВП.  В данной ситуации, рекомендуется обратиться в миграционную службу для уточнения причин отказа в выдаче РВП и попросить консультацию по дальнейшим действиям. Возможно, потребуется дополнительно подать документы или оформить визу для получения РВП. В любом случае, необходимо соблюдать законодательство и не нарушать правила пребывания в России.