Здравствуйте Я гражданин узбекистана Проживаю В России Москве хотел приехать на отдых на 3-4 дня В Республику

Здравствуйте Я гражданин узбекистана Проживаю В России Москве хотел приехать на отдых на 3-4 дня В Республику Абхизии И потом обратно пересекать Границу В России.Подскажите пожалуйста какие вид документы Мне надо приготовить.. Спасибо за отв!!

, Джони, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Джони!

Граждане других государств, желающие посетить Абхазию с туристическими целями, должны иметь в виду, что формально она является самопровозглашенной республикой, чья независимость не признана мировым сообществом. В связи с этим у Абхазии нет посольств или консульств за рубежом. При этом для въезда на территорию республики требуется виза либо разрешение на въезд в Республику Абхазия, выданное консульской службой МИДа.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, граждане Узбекистана могут въезжать на территорию России и выезжать из неё по действительным документам, удостоверяющим их личность. Для граждан Узбекистана таким документом является биометрический паспорт.

При пересечении границы России вам также может потребоваться предъявить документы, подтверждающие цель поездки, наличие достаточных денежных средств для проживания на территории России и намерение покинуть Россию после окончания срока пребывания.

Помимо этого, перед поездкой рекомендуется проверить наличие ограничений на въезд в Россию, связанных с пандемией COVID-19.

Обратите внимание, что информация может меняться, поэтому перед поездкой рекомендуется уточнить актуальные требования на официальном сайте посольства России в Узбекистане или на сайте Министерства иностранных дел России.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вьезд в Абхазию гражданам Узбекистана осуществляется на основании

паспорт гражданина Республики Узбекистан (при наличии стикера разрешительной записи)

Также Вам требуется оформить визу. Так как в силу Указа Президента Республики Абхазия «Об установлении безвизового въезда в Республику Абхазия отдельных категорий иностранных граждан» без получения визы могут вьезжать

1. иностранные граждане – экскурсанты (за исключением граждан Грузии), въезжающие в Республику Абхазия в составе организованной экскурсионной группы на срок не более 24 часов;

Так как Вы вьезжаете самостоятельно, на срок 3-4 дня, оформите визу, предварительно направив документы и заполните анкету для вьезда

Анкета для въезда и получения визы в Абхазию на сайте МИД РА: http://mfaapsny.org/ru/consular-service/permission/

Срок рассмотрения — 7 рабочих дней.

С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте информационного агентства Абхазии

apsadgil.info/information/rules-of-entry/entry-permit/

Я сделала запрос в МИД Абхазии по Вашему вопросу, прикрепляю ответ. Поэтому, заполняйте анкету, ждите ответ. Если положительный, с паспортом Узбекистана вьезжаете

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Гражданам Узбекистана для посещения Абхазии требуется получение визы. Виза выдается после предоставления всех необходимых документов: заполненной анкеты, фотографии, копии паспорта, подтверждения брони отеля и страховки. Согласно закону Республики Абхазия «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия» с 1 апреля 2016 года вводится визовый режим для граждан иностранных государств, с которыми у Абхазии не подписаны межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездках. У Республики Абхазия и Узбекистаном нет таких соглашений на сегодняшний день.

Граждане других государств, желающие посетить Абхазию с туристическими целями, должны иметь в виду, что для въезда на территорию республики требуется виза либо разрешение на въезд в Республику Абхазия, выданное консульской службой МИДа.

Согласно требований к туристам при пересечении Абхазской границы, въезд в Абхазию гражданамиУзбекистана осуществляется на основании  паспортагражданина Республики Узбекистан (при наличии стикераразрешительной записи).

Ниже перечислены требования, необходимые для оформления разрешения на въезд на территорию Республики Абхазия гражданам стран СНГ:

• Копия паспорта заявителя (отправленная по электронной почте, либо по факсу). Пожалуйста, убедитесь, что Ваш паспорт действителен не менее 6 месяцев до запланированного въезда в Абхазию.
• Заполненная в электронном виде анкета. Все без исключения пункты анкеты должны быть заполнены, в противном случае, анкета может быть не принята к рассмотрению. Информация в пунктах 15, 16, 19, 20, 25 должна быть полной. В случае, если ребенок вписан в заграничный паспорт родителя, необходимо при заполнении анкеты приписать данные ребенка, следующего с родителем, если же у ребенка свой заграничный паспорт нужно отдельно заполнить анкету для него.
Адрес электронной почты для направления анкеты и копии паспорта: visa@mfaapsny.org

Для обработки запроса Консульской службе требуется 7 рабочих дней. Для тех, кто въезжает на территорию Республики Абхазия не в первый раз, сроки рассмотрения могут быть сокращены.

Разрешение (подтверждение) на въезд в Абхазию отправляется на адрес электронной почты, откуда была выслана анкета, либо по факсу, номер которого указан в анкете.

Разрешение нужно распечатать и предъявить по требованию на границе при въезде в страну. После этого в течение 3-х рабочих дней в обязательном порядке на территории Абхазии нужно получить визу.

Визу можно забрать:

• В пункте выдачи виз на КПП Псоу (в будние дни с 9.00-18.00).
• В Консульской службе в Сухуме (в течение 3-х рабочих дней с момента въезда).Оплатить визовую пошлину можно в любом из отделений Сбербанка Республики Абхазия по приезду.В противном случае, иностранные граждане и лица без гражданства не смогут выехать из Абхазии

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, граждане Узбекистана могут въезжать на территорию России и выезжать из неё по действительным документам, удостоверяющим их личность. Для граждан Узбекистана таким документом является биометрический паспорт.