Вопрос отозван

Здравствуйте у меня такая проблема получил гражданство РФ месяц назад регистрация постоянная, начал

Здравствуйте у меня такая проблема получил гражданство РФ месяц назад регистрация постоянная , начал проходить мед осмотр на первичные водительские права для поступления в автошколу , но психиатра именно пройти по месту регистрации ( г. Москва) пройти мне не получилось, отказали говорят что надо прожить не менее 5 лет сказали брать справку там где стоял на учете последние 5 лет (за границей Республика Беларусь) (дополнительно от психолиспасера делали запрос на больницу РБ, где просили предоставить был ли я на учете и обращался ли ща помощью , но к сожалению ответа не посиупило)подскажите пожалуйта что мне делать законен ли их отказ?( У меня к сожалению нет времени ехать за границу, так как работаю)

Уточнение от клиента
Все вопрос решился пришел ответ положительный мне, можно будет пройти психолога… Но буду рад прочитать ответы
, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

отказали говорят что надо прожить не менее 5 лет сказали брать справку там где стоял на учете последние 5 лет

Такие требования обусловлены   положениями, указанными в Приказе Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н   «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492?marker=6540IN

Из Приказа и  его Приложения Группы (подгруппы) диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Из них следует:

Психическое расстройство в стадии ремиссии или компенсации, в связи с которым не осуществлялась госпитализация в медицинскую организацию в течение 5 лет и более.

Т.е. это возможный минимальный срок связанный  с лечением психического расстройства, и при отсутствии по новому  месту жительства, медицинские работники таким образом «подстраховываются» не имея указанных сведений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Между тем, когда речь идет  о медосмотре  для поступления в автошколу, то медицинское заключение    выдается по  Форме  № 003-В/у    в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации”, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727251244

Психиатр  проводит свое новое обследование и медицинское освидетельствование по результатам которых  дает свое новое  заключение, на основании которого и выдается  медицинское заключение по установленной форме.

Из Приказа следует:

4. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования в следующем объеме:

3) обследование врачом-психиатром;

1. Медицинское заключение ....(форма N 003-В/у)… выдается… в день предъявления освидетельствуемым справок по результатам осмотров и обследований врачами-специалистами … действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,… в течение двенадцати месяцев с даты выдачи.-https://docs.cntd.ru/document/727251244

И никаких положений дающих основания отказать психиатру в связи с тем, что лицо  не проживало по новому месту жительства   не менее чем 5 лет, и требовать от лица справки взятой по прежнему месту жительства где оно проживало не менее 5 лет, указанный выше  Приказ Минздрава РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н  не содержит.

А значит, такие требования носят незаконный характер, и в случае отказа есть право обратиться в Росздравнадзор, либо в прокуратуру, для проведения соответствующей проверки правомерности такого отказа.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».