Какие могут быть последствия и как мне поступить?

Добрый вечер. Взял деньги под %. В связи с трудностями, Я ИП, не получилось вернуть. Отдавать не отказываюсь. В расписке прописано, 1% ежедневно от общей суммы задолженности. Взял 50000р, должен был вернуть 1 августа 2022г. На 1 марта он насчитал бол ше 300000р. Я прописан в квартире у родителей. Живу в дорогом городе. По месту прописки пришло ценное письмо. Какие могут быть последствия и как мне поступить? Спасибо заранее.

, Аскер, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аскер!

По месту прописки пришло ценное письмо

 Возможно, это копия искового заявления от Вашего кредитора.

Какие могут быть последствия

если ничего не предпринимать, Вам присудят вернуть долг и проценты, и еще неустойку, может быть, если кредитор заявил такое требование.

Размер процентов по договору займа, заключенному между гражданами, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для заемщика (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).