Здравствуйте, подскажите пожалуйста об условиях отбывания осужденным на домашнем проживании, каким

Здравствуйте, подскажите пожалуйста об условиях отбывания осужденным на домашнем проживании, каким правилам он должен подчиняться, какие могут быть основания для того,чтобы отправить его обратно в колонию поселения.

, Наталья, г. Хабаровск
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Нарушение предписанных норм, могут являться основанием для изменения режима.

Если Вам помог мой ответ поставьте пожалуйста "+"

6. Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации четыре раза в месяц. Дни регистрации устанавливаются постановлением начальника исправительного центра

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 129 УИК РФ:

Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/86eec625e81f12b2a362e50a6ea683408c1c21fd/

каким правилам он должен подчиняться

Эти правила установлены в п. 309 и 310 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110:

Раздел XVIII. «Порядок разрешения осужденному к лишению свободы проживания со своей семьей за пределами ИУ, выезда за пределы ИУ, поведение осужденного к лишению свободы за пределами ИУ».

309. Осужденные к лишению свободы, пользующиеся правом передвижения без конвоя или сопровождения, а также осужденные, которым разрешено проживание за пределами территории ИК (ВК) совместно с семьей или детьми, обязаны:

309.1) соблюдать маршрут и время передвижения, обязанности и запреты, установленные настоящими Правилами;

309.2) своевременно возвращаться после работы в общежитие (объект проживания) и сообщать о прибытии к месту проживания ДПНУ;

309.3) по первому требованию работников УИС предъявлять пропуск, сдавать его ДПНУ при возвращении в ИУ;

309.4) в свободное от работы время находиться в пределах общежития (объекта проживания).

310. Осужденным к лишению свободы, пользующимся правом передвижения без конвоя или сопровождения, а также осужденным к лишению свободы, которым разрешено проживание за пределами территории ИК (ВК) совместно с семьей или детьми, запрещается:

310.1) выходить за пределы локального участка общежития (объекта проживания) в не установленное распорядком дня осужденных к лишению свободы время;

310.2) в рабочее время оставлять объект, на котором работают;

310.3) принимать для отправки, передачи письма и выполнять другие поручения осужденных к лишению свободы и иных лиц;

310.4) передавать пропуск другим лицам;

310.5) передвигаться по не установленным администрацией ИУ маршрутам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421232/b62a3fce75133fc1183080070bbeb52e0aa73a8a/

п. 309 — обязанности, а п. 310 — запреты.

какие могут быть основания для того, чтобы отправить его обратно в колонию поселения.

Нарушение вышеуказанных п. п. 309, 310 Правил или уклонение от маршрута движения.

Это предусмотрено п.308 данных Правил:

308. В случае нарушения осужденным, проживающим за пределами ИК (ВК) совместно с семьей или детьми, требований, установленных в пунктах 309 и 310 настоящих Правил, или уклонения от маршрута движения по постановлению начальника ИК или лица, его замещающего (начальника ВК или лица, его замещающего), он лишается права проживать за пределами ИК (ВК) совместно с семьей или детьми, а выданный ему пропуск изымается и уничтожается.

Желаю удачи,