Сказано что назначение пенсионных выплат должностным лицам ТО осуществляется по врзрасту в соответствии с

Меня зовут Евгений гр. РФ, 60лет , с 2012 года проживаю и работаю в Екатеринбурге. При предварительном оформлении пенсии в Пенсинном фонде отказываются включать в общий стаж работы мой период работы в Таможенных органах РК с 1993г по 2012г. Таможенная служба В РК в соответствии с Законом РК " О правоохранительной службе" ст. 3 Таможенные органы не являются правоохранительными органами и не приравнены к военной или другой правоохранительной службе. В соответствии с Постановлением Правительства 129 от 24.02.2014г. сказано что назначение пенсионных выплат должностным лицам ТО осуществляется по врзрасту в соответствии с Законом РК "О пенсионном обеспечении" а именно на общих основаниях по достижению пенсионного возраста в 63 года для мужчин.Прошу разъяснить почему Пенсионный Фонд РФ отказывается засчитывать мне в общий трудовой стаж мою работу с1993г по 2012г в ТО РК. С уважением Евгений.

, Евгений, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Из статьи следует:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы… засчитываются:

 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. суть сиутации в том, что в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются периоды на которые распространяется  Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», можете с  ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/

Именно эти периоды службы в рамках данного Закона и будут зачтены Социальным фондом РФ в страховой стаж, что следует учитывать.

Но служба в таможенных органах, к сожалению под действие данного Закона не подпадает, в отношении этой службы действует свой Федеральный закон «О службе в таможенных органах Российской Федерации» от 21.07.1997 N 114-ФЗ, можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15264/

Но он в приведенной выше статье 12 Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж и регулируемая им служба не указаны.

А значит и эта служба к сожалению не может быть зачтена в страховой стаж дающий право на страховую пенсию по старости, наравне с периодами работы.

С дополнительными разъяснениями вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:https://sfr.gov.ru/branches/kaliningrad/news/~2021/02/09/219937

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».