Может ли суд в целях погашения задолженностей при инициации процедуры банкротства ООО ( если такое вдруг случится) обязать реализовать квартиру и всё имущество в ней на торгах

Добрый день!

На меня зарегистрировано ООО. Уставной фонд - 11000 руб. Юридический адрес ООО - квартира, находящаяся в моей собственности (единственное жильё, не считая дачного домика). Может ли суд в целях погашения задолженностей при инициации процедуры банкротства ООО ( если такое вдруг случится) обязать реализовать квартиру и всё имущество в ней на торгах.

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

По общему правилу при банкротстве ООО реализации подлежат имущество и активы самого юридического лица — ООО. Если в ходе процедуры банкротства или по её результатам появятся основания полагать, что учредитель ООО или директор ответственны за то, что ООО не смогло рассчитаться с кредиторами, например, если вовремя не подали на банкротство или уклонялись от предоставления документов в банкротстве, то может быть отдельно поставлен вопрос о привлечении лиц, контролировавших должника к субсидиарной ответственности по долгам ООО, вопрос будет решаться судом. Единственное жильё гражданина в любом случае пострадать не должно, его арестуют только за долги по ипотеке ну или если речь идёт об очень дорогом жилье.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Всего наилучшего!
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Поскольку квартира не является собственностью ООО, то она не будет входить в конкурсную массу и реализовываться в ходе банкротства ООО.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев