Кто-то из прохожих окликнул их и сказал, что-бы они отстали от меня

Подскажите, какое это правонарушение (состав) и ответственность за досмотр с применением насилия? И как мне лучше действовать для защиты своих прав?

01.03.2023 Меня остановили (продавщица за кассой) при выходе из магазина, якобы в подозрении в краже. Я заявил, что ничего не брал и согласился с предложением просмотреть запись с камер. При просмотре видео, второй сотрудник магазина сказал, что я находился в "слепой зоне" и камеры не зафиксировали, поэтому он хочет, что бы я передал ему для досмотра содержимое моих карманов и расстегнул зимнюю куртку. Я отказался и потребовал вызвать полицию, сказал, что буду ждать полицию внутри магазина. Сотрудники магазина прямо дословно заявили, что "вызывать полицию они не будут". У меня не было с собой телефона, я требовал вызвать полицию (сказал это больше 10 раз громко, на весь магазин), и заявлял, что запрещаю проводить досмотр и прикасаться ко мне и моим вещам, что ничего передавать им не буду. Никто не вызывал полицию, тогда я несколько раз заявил, что или сотрудники магазина (или кто-нибудь из свидетелей-посетителей) вызывают полицию или они не имеют права меня удерживать в магазине.

Сотрудник магазина-мужчина (он не представился) начал пытаться прикасаться ко мне, пытаться залезть ко мне в карманы, я его отталкивал. Я попытался выйти из магазина, мне перекрыл выход третье неизвестное мне лицо-мужчина, который был одет не в форму сотрудника, а в верхней одежде.

Третье лицо и сотрудник магазина начали мне прямо угрожать, дословно: «Мы тебя сейчас изобьем, и ты нам все отдашь!» Все это время я просил вызвать полицию. Тогда они между собой в слух договорились вытолкать меня из магазина «чтобы внутренние камеры в магазине не видели»

Они начали насильно меня выволакивать из магазина наружу. Я, опасаясь за свое здоровье и за сохранность ценный вещей, уже начал сопротивляется попытке вывести меня из магазина. При себе у меня были во внутренних карманах паспорт РФ, 24000руб; во внешних карманах куртки были кошелек с водительским удостоверением и банковскими картами, ключи от квартиры и транспортного средства, 200руб.

Они насильно вытолкали меня в закуток рядом с магазином (буквально до 5 метров от входа). Я получил несколько ударов, мне начали заламывать руки и шею. Насильно удерживая меня, залезли во внешние карманы моей куртки и достали кошелек с правами и банковскими картами, ключи – это выбросили на месте. Пытались снять с меня куртку. Кто-то из прохожих окликнул их и сказал, что-бы они отстали от меня. Они ушли.

Я отдышался, зашел в соседний магазин, попросил телефон и вызвал полицию.

Сотрудник магазина, был на месте, второй участник правонарушения – нет. На вопрос полицейского была ли кража, сотрудник магазина ответил, что не было. Он также подтвердил, что я просил вызвать полицию. Нас доставили в участок. Там я только написал объяснительную. У меня болела голова и было уже поздно, поэтому объяснительная может быть немного сумбурной. Опроса не было, т.к. со слов в участке не было на тот момент ответственного лица. В полиции обещали перезвонить по делу, что свяжется наш участковый, направили в травмпункт. В травмпункте зафиксировали побои – ушибы (синяки).

Сотрудник магазина, который участвовал в правонарушении не охранник. Вызов полиции сотрудниками магазина не зафиксирован. Третье лицо на данный момент не установлено (мне неизвестно). Магазин находится в многоквартирном доме, должны быть внешние камеры.

, Vasiliy, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий!

Вам следует обратиться на личный прием к адвокату.

Со стороны сотрудников магазина первоначально усматриваются следующие уголовно наказуемые деяния — ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», ст. 128.1. УК РФ «Клевета», ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», ч. 2 ст. 213 УК РФ (как минимум, формально), в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью — ст. 116 УК РФ или ст. 112 УК РФ или ст. 115 УК РФ.